Вопрос № 107579 Опубликовано 30.01.2011 в 23:23

Как после развода оставить себе квартиру, купленную моим отцом?

Здравствуйте! До замужества у меня была своя однокомнатная квартира. Муж прописался в нее после заключения брака. Уже находясь в браке, мы с мужем квартиру обменяли с доплатой на двухкомнатную, но разницу оплатил мой отец. К сожалению, не осталось тому подтверждения (например, чек из банка). Квартира оформлена на меня, прописаны в ней я, сын и муж. Мы собираемся разводиться и я хочу, чтобы квартира по праву осталась моей. Каким образом это можно осуществить? Кроме того, в браке была куплена машина и оформлена на мужа. Оплатил покупку тоже мой отец, но и здесь подтверждения тому нет. Можно ли каким-то образом машину у мужа забрать, если он против? Большое спасибо.

Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

имущество, приобретенное супругами в период брака считается совместно нажитым и делится между ними поровну. если вы можете доказать в суде, что однокомнатная квартира была приобретена вами до брака, то двухкомнатная может быть разделена с большей долей вам. а остальное имущество - увы, поровну.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2011 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 08:31

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли муж каким-то образом отказаться от своей доли в нажитой в браке квартире? Мы собираемся разводиться, он не претендует на квартиру, но я хочу подстраховаться на будущее. В квартире прописаны 3 человека - я, муж и 7-летний сын. Если отказ возможен, то как оформить его юридически? Спасибо.

Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

брачный договор. оформляется у нотариуса. он должен подсказать, что согласно БД муж, полностью отказавшийся от прав собственности на квартиру, впоследствии, может в судебном порядке оспорить БД.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 11:58