Вопрос № 107577 Опубликовано 30.01.2011 в 23:19

Продажа квартиры в Белоруссии

Здравствуйте!Я явлаюсь гражданкой России. По наследству полчила квартиру в Белорусии и собираюсь ее продать или обменать.У меня 3 вопроса и я очень прошу Вас мне помочь. 1. Могу ли я оформить дарственую на квартиру на своего брата, явлающегося гражданином Белорусии и как вся эта "процедура" происходит? Будут ли взыматься какие-либо проценты за это?2. Можете ли Вы мне порекомендовать фирму риэлторов, которые помогли бы мне в продаже квартиры?3. Существуют ли банки-партнёры с Россией, в которых можно осуществлять безпроцентные денежные переводы из Белоруссии в Россию?Спасибо Вам болшое за помощь!С уважением, Светлана

Светлана Коркунова :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, для целей налогооблажения гражданство не имеет значения. Имеет значение то, налоговым резидентом какой страны являетесь Вы и Ваш брат. Где кто проживает? 1)Можете подарить. Ничего сложного нет. 2)Можете обратиться ко мне 3) Бесплатно не переведете, но это будет стоить около 20 $  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.01.2011 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 16:31

Я сама живу в Росии. 1) Какие документы для оформления дарственной на квартиру мне нужно собрать в России? 2) Если я сумму от продажы кватриры буду переводить из Белоруссии в Россию, какой процент за перевод мне придётьса заплатить банку?Спасибо Вам за помощь!С уважением, Светлана

Светлана Коркунова :: Минск

  Ответов: 1

1) Если квартира в Беларуси, то из Росии ничего не нужно. Только Вы или нотариально удостоверенная доверенность на кого-то. Ну, и, естественно, документы, подтерждающие право собственности на квартиру. 2)дешевле всего делать SWIFT перевод, например, в "Беларусбанке" - независимо от суммы перевода это будет стоить 14$ (для этого нужен Ваш счет в российском банке и его реквизиты). Деньги примерно в течение 2 дней будут в России.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 17:54

Спасибо Вам ,Виктор, большое за помощь.У меня ещё последний вопрос. Как и где можно узнать, сколько будет стоить 2-х комнатная квартира в г. Гомеле? С уважением, Светлана

Светлана Коркунова :: Минск

  Ответов: 1

возможно эти сайты Вам помогут сориентироваться http://realt.by/sale/flats/show/search/ http://gomel.irr.tut.by/realty/?utm_source=tutby&utm_medium=icon_link&a...  

Скаржинская Елена :: 31.01.2011 в 18:26