Вопрос № 107500 Опубликовано 30.01.2011 в 01:15

Возможно ли гражданину РБ получить второе гражданство ?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я гражданка Республики Беларусь, замужем за англичанином и живу в Англии уже 7 лет. С 2005 года имею бессрочный вид на жительство в Великобритании. Часто посещаю Беларусь (дети, внуки, квартира в собственности), уже скоро нет места для штампов в паспорте. Подумываю о получении британского паспорта, т.к. знаю, что при выезде из Англии на срок более 2-х лет я могу потерять вид на жительство. Могу ли я получить британское гражданство и сохранить свое родное гражданство? Знание моего английского будет достаточным для получения их паспорта (есть сертификат), но не достаточно хороший для получения информации, как его получить? То, что нахожу в интернете, старое и неконкретное. Может подскажете, пожалуйста. Нахожусь на иждивении мужа, никогда здесь не работала, мне уже 60 лет. Получаю пенсию в Беларуси. И не потеряю ли я пенсию в Беларуси, получив британский паспорт? Заранее благодарна.

Tatiana Dean :: England

  Ответов: 5

Белорусское гражданство вы не утратите, но есть серьезное подозрение, что англичане в качестве обязательного условия получения британского паспорта поставят выход из гражданства Беларуси. За подробностями получения британского гражданства обращайтесь к тамошним юристам.  

Дмитрий :: 30.01.2011 в 12:49

см. ответ на вопрос 15294.  

Сергей Магонов :: 30.01.2011 в 17:24

см. ответ на вопрос 15294.  

Сергей Магонов :: 30.01.2011 в 17:25

см. ответ на вопрос 15294.  

Сергей Магонов :: 30.01.2011 в 17:41

см. ответ на вопрос 15294.  

Сергей Магонов :: 30.01.2011 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 00:07

Спасибо, очень быстро ответили. К сожалению, я не смогла обнаружить ответ на вопрос 15294, который Вы мне посоветовали. Извините, Вы не ответили на вторую часть вопроса. Все-таки, если я останусь гражданкой Беларуси и получу британское гражданство, что будет с моей пенсией в Беларуси? У меня нет других источников доходов. Спасибо.

Tatiana Dean :: England

  Ответов: 1

Останетесь гражданкой Беларуси - будет пенсия, выйдете из гражданства - не будет.  

Дмитрий :: 31.01.2011 в 10:05