Вопрос № 107473 Опубликовано 29.01.2011 в 17:39

Как прaвильно рассчитать пенсию по утере кормильца

Семья, где двое несовершеннолетних детей, потеряла кормильца - отца, который имел 3-ю группу инвалидности и получал пенсию по инвалидности(в течение 7 лет) и работал до конца жизни. Обратившись в нашу администрацию к специалистам, они однозначно не могут дать ответа по поводу расчета пенсии детям по утере кормильца. Они склоняются к тому, что она будет рассчитываться исходя из пенсии, получаемой кормильцем по инвалидности. Неужели в таких случаях не берется в расчет заработная плата умершего кормильца, ведь она была в 3!!! раза больше пенсии, получаемой по инвалидности? Спасибо.

Иванова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, ст. 38 Закона о пенсионном обеспечении. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 == обратитесь с заявлением о назначении пенсии по месту работы мужа.  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 21:40

По месту работы могут рассчитать и выплачивать пенсии по случаю потери кормильца детям? Я правильно понимаю, что пенсия по инвалидности, получаемая кормильцем в течение последних 7 лет здесь никак в расчет не берется?

Иванова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

1. заявление о назначении пенсии в случае потери кормильца подается через работодателя по месту последней работы умершего (наниматель производит сбор и оформление необходимых документов и передает их в ФСЗН); выплачивается из средств ФСЗН. Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 N 44"Об утверждении Положения о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" ===== 2. В заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающего гражданина по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаты застрахованному лицу, подлежащему обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, доходы физического лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы, на которые, согласно законодательству, начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы, т.е. пенсия по инвалидности - не вкл.  

Скаржинская Елена :: 08.02.2011 в 13:46