Вопрос № 107424 Опубликовано 28.01.2011 в 22:00

изменения в постановлении об условно-досрочном освобождении и замене наказания

Скажите, пожалуйста, было ли в 2009-2010 гг дополнение или изменение "Постановлени Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.11.2001 N 223 "Об утверждении Инструкции о порядке представления лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием" Спасибо Антон

Антон Стон :: Минск

Ключевые слова: постановление мвд.

  Ответов: 1

данное постановление было изменено в 2009г, а в ноябре 2010 - вообще утратило силу.  

Скаржинская Елена :: 28.01.2011 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 23:27

Спасибо, а какими же актуальными документами сейчас руководствуются при решении о замене наказания более мягким. Что свидетельствует о том, что человек/осужденный твердо стал на путь исправления? Влияет ли наличие иска, признание/непризнание вины на решение комиссии/суда? Конечно, хотелось бы ссылку на документ. Спасибо Антон

Антон Стог :: Минск

  Ответов: 1

Уголовный кодекс, ст. 91 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900275; Уголовно-исполнительный, ст 116 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK0000365. Взамен 223-му нет новых документов - внесли изменения в кодексы.  

Скаржинская Елена :: 29.01.2011 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 13:57

Спасибо, Елена, хотелось бы уточнить: является ли определяющим фактором для признания осужденного по ст 206 вступившим на путь исправления непризнание вины и наличие непогашенного иска? Что это за аттестация осужденных? Ни в одном кодексе толком об этом не написано. Антон

Антон Стон :: Минск

  Ответов: 1

Антон, я не специализируюсь на уголовном праве, изначально речь шла о постановлении 223, поэтому ответила. Что касается непризнания вины, то возьму на смелость предположить, что это не может являтся каким либо определяющим фактором в оценке поведения осужденного (только если в худшую сторону). В ст. 116 указано, что порядок аттестации устанавливается МВД, но в настоящий момент нет документов в развитие этого пункта. Под аттестацией понимаю - всестороннюю оценку поведения осужденного, в т.ч. трудовую дисциплину и т.д. Если у Вас есть ещё вопросы, то обратитесь к адвокатам, уголовное право - это их специализация. Основная часть консультантов здесь - юристы-хозяйственники.  

Скаржинская Елена :: 29.01.2011 в 14:42