Вопрос № 107419 Опубликовано 28.01.2011 в 21:14

Имеют ли право отказать в постановке на учет по беременности и родам в ьженской консультации?

Здравствуйте.Я нахожусь на 15 неделе беременности. На учет вовремя не встала, как я считаю, по объективным причинам. Подскажите пожалуйста,могу ли я встать на учет (в консультации в этом отказывают) и если меня не поставят, на какие выплаты я буду иметь право? Также какими нормативными актами регулируется медицинское и социальное обслуживание беременных женщин и какие ученые ( социологи) занимаются этими проблемами в Беларуси?

Печенкина Анна :: Полоцк

  Ответов: 1

Вам не могут откзать в постановке Вас на учет. Ни в коем случае. Это учет беременных, коей Вы и являетесь. Так как Вы не стали на этот учет до 12 недельного срока, то Вам не будет выплачено пособие женщине, ставшей на учет до 12-ти недельногоь срока беременности. А пособие по беременности и родам и пособие в связи с рождением ребенка Вам все-равно будут выплачены.  

Кокурина Ольга :: 29.01.2011 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 16:22

Спасибо. Я то же самое говорю врачам, а они со мной спорят .Сказали даже, что как мать-одиночка я буду получать пособие меньше, чем замужняя женщина и все в таком-же духе.Я так понимаю такое отношение ко мне из-за того что я малоимущая, воспитываю уже одного ребенка. Я хотела бы узнать какие законы мне изучить и им показать, чтобы они со мной не спорили?

Печенкина Анна :: Полоцк

  Ответов: 1

А Вы потребуйте от них письменный обоснованный отказ в постановке на учет. Пускай сами ломают голову на какой закон сослаться, дабы оправдать свое поведение. И Вы сможете оспорить решеие и наказать виновных.  

Кокурина Ольга :: 01.02.2011 в 18:19