Вопрос № 107400 Опубликовано 28.01.2011 в 18:44

Нужно ли платить налог за продажу двух авто в один год?

Первый авто я приобрел в 2007 году , второй в 2010 году . Оба автомобиля поставлены на учет на мое имя .Хочу продать два авто и купить один . Нужно ли платить налог за продажу двух авто в один год?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 2

да, нужно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.01.2011 в 21:28

Все зависит от того, будет ли Вами получен доход, а также и от того, какие авто продаются (грузовой, легковой, автобус и тп). Если первый авто куили за 5, а продаете за 3, то нетрудно догадаться, что дохода нет. В такой ситуации даже если второй авто будет продан по стоимости выше стоимости его приобретения (купили за 5, продали за 6), то подоходный налог не придется платить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.01.2011 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 18:21

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста,при продаже двух грузовых авто свыше 3,5т можно ли избежать подоходного налога если их стоимость уже меньше той которая была уплачена при покупке?Машины зарегестрированы на ИП,имеет ли полученная прибыль с машин связь с подоходным налогом?Спасибо.

Бублевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Нет дохода - нет подоходного налога. Только Вам придется подтверждать документально то, что нет дохода (т.е. представить договор купли-продажи (копию))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 18:33

А то что машины приносили какой-то доход -это не влияет на разницу?Допустим даже,если они окупили себя?

Бублевич Евгений :: Минск

  Ответов: 1

это Ваш труд приносил доход, а не автомобили :)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2011 в 18:36