Вопрос № 107379 Опубликовано 28.01.2011 в 16:12

Могут ли мне отказать в прописке родного брата?

Здравствуйте,Такой вопрос: я построила однокомнатную квартиру в минском районе, общей площадью 40,3 м кв.Квартира строилась с использованием льготного кредита, поэтому в течение полугода я должна туда прописаться вместе со своей дочерью, чтобы отчитаться перед банком.Дело в том, что я хочу прописать к себе родного брата, который в данный момент прописан так же в минском районе, на что мне ответили, что сначала должны прописаться мы с дочерью, а потом можно прописать брата.Аргументирую это тем, что, если прописываться сразу всем вместе, то учитываются санитарные нормы. Так ли это и в какими документами это подтверждается.С уважением,Виктория.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: менее 15 м

  Ответов: 1

Брат не может к вам прописаться ни оптом ни в розницу ибо не позволяет метраж. Норма общей площади для регистрации в Минске - 20 м2 на человека.  

Дмитрий :: 28.01.2011 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 13:47

Здравствуйте, Дмитрий.Я же подчеркнула, что нахожусь в Минском районе, а не в Минске. По закону, он может ко мне прописаться как родной брат без соблюдения санитарных норм, но только, если я пропишусь первая. Скажите, если мы заключим письменное соглашение о признании его членом семьи(что вместе проживаем и ведем домашнее хозяйство) пропишут ли нас вместе?С уважением,Виктория

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Упс, невнимательно прочитал вопрос. Вначале вы с ребенком как собственник, потом он как член семьи без учета нормы.  

Дмитрий :: 31.01.2011 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 14:45

Суть вопроса в том, может ли он прописаться вместе со мной, а не после и дает ли на это право письменное признание его членом моей семьи?для того, чтобы его прописать уже после моей прописки не нужно данное признание, его и так пропишут как родного брата.с уважением,Виктория.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Члены семьи - это лица, которые совместно проживают и ведут общее хозяйство. Брата можно признать членом семьи, только после того как вы сами зарегистрируетесь в квартире (никак не раньше). Поэтому вначале вы с ребенком, потом он как близкий родственник без учета нормы.  

Дмитрий :: 31.01.2011 в 21:48