Вопрос № 107331 Опубликовано 28.01.2011 в 11:27

Где жить после развода?

Подскажите пожалуйста как быть в след. ситуации. Развожусь с мужем, я и ребенок прописаны у него, но он собственник квартиры, и она приобретена до брака. Следовательно, после суда он меня выписывает. Вопрос: может ли он выписать и несовершеннолетнего нашего ребенка? И если он желает нас выписать, то куда? У меня в собственности жилья нет. Я конечно без проблем поживу на сьемной, но по закону как получается? Т.е. я буду бомж:))? И еще, смогу ли я стать на какую-то очередь на жилье? И на каких основаниях? Спасибо.

Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

никто, никого, никуда не "выписывает"! если вы живете по месту своей регистрации. кто вас этим так напугал? основное основание для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении ЖУ- менее 15м2 на человека. есть и др. требования.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:05

Спасибо огромное за ответ. Но муж не хочет чтоб я после развода проживала с ним в ЕГО квартире, и сказал, что т.к. он единственный собственник квартиры, то разменивать ее дабы предоставить нам с ребенком жилье он не будет, и говорит, что после развода мы можем идти на улицу. Какие решения в таких случаях выносит суд?

Наталья :: Витебск

  Ответов: 2

Никаких не выносит. Поскольку вы зарегистрированы в квартире в качестве члена семьи собственника ,то после развода сохраните право пользования данным жилым помещением.  

Дмитрий :: 28.01.2011 в 12:23

ну, в данном случае, его желание не может быть определяющим. разменивать он не обязан и не сможет без вашего согласия. суд никакого решения выносить никуда не будет. для этого, изначально, должен быть мужем подан иск о выселении. но оснований для удовлетворения его нет. а при расторжении брака подобные вопросы не решаются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 12:28