Вопрос № 107326 Опубликовано 28.01.2011 в 10:41

Алименты с незарегестрированного безработного

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте прописано о том, что с неработающего и не состоящего на учете как безработный алименты должны удерживаться в процентах от среднемесячной зарплаты по региону или это возможно только по усмотрению суда? Заранее, спасибо.

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

в инструкции по исполнительному производству п.146. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы для данной местности путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:52

Дело в том, что должник официально не работает с марта 2010 года,на данный момент мы с ним состоим в браке, у нас двое детей (13 лет и 1 год), я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае 2010 года он уехал на заработки в Рф (записи в трудовой об этом нет, хотя она находилась в фирме), по приезду в декабре ушел из семьи, получил расчет за весь период двумя частями в декабре и январе. Денег мне и детям не дал. 27.12.2010 я подала иск в суд о взыскании алиментов. Суд вынес решение о взыскании с него 75% БПМ на содержание детей и 7 БВ на мое содержание, поскольку он безработный, а с момента увольнения прошло более 3-х месяцев. Вот у меня и возник вопрос правильно ли решение суда, учитывая, что он не состоит на учете. Получается он теперь может все время работать нелегально и платить минимум на содержание детей. Могу ли я ссылаясь на указанную Вами инструкцию по исполнительному производству подать иск о пересмотре размера алиментов. Заранее, спасибо.

Елена :: Гродно

  Ответов: 1

конечно можете, если он должник. обратитесь к судебным исполнителям.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 16:20