Вопрос № 107322 Опубликовано 28.01.2011 в 10:24

Имеет ли право взять квартирантов?

Мы с моей сестрой в равных долях владеем двухкомнатной квартирой, но ни лицевые счета, ни метраж не разделены.Прописаны: я, сестра, ее дочь (дочь прописана после приватизации на две равные доли: на меня и сестру). Может ли моя сестра без моего согласия взять квартирантов на свою долю квартиры?

Хох Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

без вашего согласия не может. и без наличия свободных 15м2 - тоже.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.01.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2011 в 15:47

Можно уточнить про 15 м2. Общая площадь квартиры 48,3м2, площадь жилых помещений 45,6 м2, а комнаты по 16,4 м2 и 11,0 м2. Напомню, что дочь сестры была прописана после приватизации. И еще , если сестра разделит лицевые счета и площадь, сможет ли она тогда взять квартирантов без моего согласия?

Хох Юлия :: Гродно

  Ответов: 2

Не сможет. Ни с согласия, ни без согласия - не хватает метров. Нужно 15 м2 общей площади на каждого проживающего.  

Дмитрий :: 07.08.2011 в 17:00

Для того, чтобы у вас в квартире могли проживать квартиранты, а это возможно по договору найма, в ней должно быть не менее 15м2 свободной общей площади на одного квартиранта. У вас же их всего, как вы сообщаете, 3,3м2. А зарегистрировано трое (48,3-15*3.=3,3) Или у вас что-то не то с арифметикой?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.08.2011 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2011 в 23:24

Влияет ли то, что она с дочерью здесь неживет , а живет у мужа с его родителями? Здесь живу только я.

Хох Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

где граждане проживают фактически, в общем случае, не контролируется. поэтому учет ведется по регистрации. пусть "она с дочерью" зарегистрируются у мужа, тогда можно заселить 2-х квартирантов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.08.2011 в 03:32