Вопрос № 107299 Опубликовано 27.01.2011 в 22:31

Hужно ли повторное согласие бывшего мужа, на обмен паспорта ребенку?

Обмен паспорта ребенку не достигшему 16 летнего возраста, находящегося за пределами РБ (Сербия), будучи гражданином РБ. В связи с тем, что истекает срок действия паспорта ребенку (ввиду продления визы, паспорт будет недействителен на день подачи заявления в Республике Сербии), в посольстве сказали что нужно непосредственно ехать в РБ. Ребенок от первого брака, возникло несколько вопросов:- нужно ли повторное согласие бывшего мужа, на обмен паспорта ребенку;- можно ли написать заявление, чтобы мне вернули старый паспорт (ввиду того что виза в нем еще будет действительна)?Выдача паспорта ребенку, родившемуся за пределами РБ (Республика Сербия), но при этом автоматически являющимся гражданином РБ (мать-гражданка РБ).В связи с тем, что я являюсь гражданкой РБ, а ребенок родился на территории Сербии, конечно хочу оформить ему белорусский паспорт. Перечень каких необходимых документов я должна иметь при себе для получения ему паспорта, и при въезде на территорию РБ, а также обязательно ли его прописывать по моему месту жительству при выдаче ему паспорта если он постоянно проживает в Сербии?

Miljkovic Ksenija :: Smederevo

  Ответов: 1

Упс... Что-то не все понял. Ребенок один или два ? И оформлен ли выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси?  

Сергей Магонов :: 28.01.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 23:11

Выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси не оформлен. И честно говоря, об этом слышу впервые. В Беларуси не была с июля 2008 года.

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia

  Ответов: 1

ясно))  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 23:13

Здраствуйте Сергей, спасибо, что вы откликнулись. А теперь поясню. Детей двое. Первый ребенок от первого брака ему почти 7 лет и он гражданин Республики Беларусь. Второму ребенку сейчас 2,3 года он родился в Сербии. Со дня моего приезда сюда в Сербию (июль 2008 года), в Беларуси еще не была. В апреле еду на родину, вот бы и хотела все документы привести в порядок.Выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси не оформлен. И честно говоря, об этом слышу впервые. В Беларуси не была с июля 2008 года.1) нужно обменять паспорт старшему сыну, но с тем, что старый паспорт должен будет быть у меня на руках из-за визы;нужно ли повторное согласие бывшего мужа на выдачу паспорта?2) хочу сделать младшему сыну паспорт, в посольстве сказали, что выдадут "путный лист", и с тем листом идти в паспортно-визовую службу и оформлять ему паспорт. Вот и возникли вопросы. Какие документы нужны, на них обязательно должен быть наверное апостиль и перевод с сербского, я так понимаю.3) необходимо ли мне менять паспорт? Ведь здесь в Сербии я вышла замуж и фамилия поменялась.Вообщем, я запуталась, помогите пожалуста все понять, а то приеду в Минск и хочу завершить все дела, потом возможности приехать может и не будет. С благодарностью, Ксения.

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia

  Ответов: 1

1. Согласие бывшего мужа не требуется, паспорт обмениваете по месту прописки, старый паспорт - пишете заявление, чтобы оставили на руках ввиду действующей визы. В нем ставится штамп "аннулировано" на всех страницах, кроме той, где действующая виза. Уточните, впустят ли сербы с таким паспортом, и как проедете Венгрию, если не самолетом (венгры с двумя паспортами не пустят) 2. Путный лист)))))) всегда меня смешил сербский язык))))Да, Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь называется. Документы: заявление, фотографии - это само собой, свидетельство о рождении сербское с апостилем (ставится в Сербии) и переводом на русский или белорусский язык (делается уже в Беларуси, это важно) ,потом подлинность подписи переводчика заверяется у нотариуса, ну и этот "путный лист")))) 3)да, ибо Вы - уже не Вы )))) Свидетельство о браке легализуем и переводим точно так же, как свидетельство о рождении ребенка. 4) У второго ребенка паспорт сербский есть? Подумайте о том, как он въедет в Сербию - нужна будет виза как сербская, так и венгерская транзитная. Как вариант, можно второму ребенку не выезжать, а просто Вы оформите ему паспорт здесь без путного листа.  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 01:52

Здравствуйте Сергей. Спасибо за разъяснения, дышать стало поспокойнее ))).В Беларусь летим самолетом туда-обратно, срок 30 дней (именно столько может пребывать гражданин Сербии на территории РБ). Поэтому Венгрия отпадает. У младшего ребенка сербский паспорт будет готов к тому времени. Вот интересно вы мне про документы объяснили, цитата: "Документы: заявление, фотографии - это само собой, свидетельство о рождении сербское с апостилем (ставится в Сербии) и переводом на русский или белорусский язык (делается уже в Беларуси, это важно) ,потом подлинность подписи переводчика заверяется у нотариуса, ну и этот "путный лист". Мне в посольстве консул сказал , что все это я могу сделать в сербском посольстве в Сербии, т.е. на сербское свидетельство ставится сербский апостиль, делается перевод уполномоченным переводчиком, и подлинность этого перевода консул подтверждает своей подписью и печатью. Точно так же свидетельство о браке и "путный лист" ))). Да, вы упомянули про постановку на учет и паспорта серии РР. дело в том, что в июле этого года, я планирую здесь в Сербии подавать документы на постоянное место жительство, т.к. к тому времени пройдет 3 года как я в Сербии и сказали, что можно и дали перечень всех необходимых документов. Вот только теперь не пойму, паспорт у меня будет все тот же МР? Не придется ли мне опять менять паспорт в связи с ПМЖ? И скорее всего мне нужно будет согласие отца первого ребенка от первого брака на ПМЖ? А если он не даст? в суд?

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia

  Ответов: 1

В Сербии не бывает сербского посольства. В белорусском? Можно и таким образом, т.е. на свидетельство о рождении ставится апостиль (в Сербии, естессно), и если консул сможет засвидетельствовать верность перевода - нет проблем. Для наших органов нет разницы, кто это сделает - консул или нотариус. Просто консулы не любят такими вопросами заниматься, как показывает практика. Точно также и свидетельство о браке. 2. Документы об оставлении на ПМЖ можно подать в посольство в Сербии, потом, когда все оформится, паспорт обменяет с МР на РР (это несколько месяцев займет). 3. Да, нужно будет согласие отца ребенка от первого брака. Не даст - в суд.  

Сергей Магонов :: 02.02.2011 в 13:32