Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180913
 Всего ответов: 204381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг прописка регистрация раздел имущества очередь льготный кредит распределение брак амнистия ип договор льготы жилье беременность декретный отпуск аренда суд кредит выселение работа молодой специалист контракт приватизация оплата алименты продажа отработка право налог права лицензия увольнение оформление недвижимость отпуск молодая семья имущество строительство общежитие компенсация пособие развод квартира зарплата армия иск сроки гражданство ребенок наследство раздел налоги оформление документов документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107299 Опубликовано 27.01.2011 в 22:31

Hужно ли повторное согласие бывшего мужа, на обмен паспорта ребенку?

Обмен паспорта ребенку не достигшему 16 летнего возраста, находящегося за пределами РБ (Сербия), будучи гражданином РБ. В связи с тем, что истекает срок действия паспорта ребенку (ввиду продления визы, паспорт будет недействителен на день подачи заявления в Республике Сербии), в посольстве сказали что нужно непосредственно ехать в РБ. Ребенок от первого брака, возникло несколько вопросов:- нужно ли повторное согласие бывшего мужа, на обмен паспорта ребенку;- можно ли написать заявление, чтобы мне вернули старый паспорт (ввиду того что виза в нем еще будет действительна)?Выдача паспорта ребенку, родившемуся за пределами РБ (Республика Сербия), но при этом автоматически являющимся гражданином РБ (мать-гражданка РБ).В связи с тем, что я являюсь гражданкой РБ, а ребенок родился на территории Сербии, конечно хочу оформить ему белорусский паспорт. Перечень каких необходимых документов я должна иметь при себе для получения ему паспорта, и при въезде на территорию РБ, а также обязательно ли его прописывать по моему месту жительству при выдаче ему паспорта если он постоянно проживает в Сербии?

Miljkovic Ksenija :: Smederevo


  Ответов: 1

Упс... Что-то не все понял. Ребенок один или два ? И оформлен ли выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2011 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 23:11

Выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси не оформлен. И честно говоря, об этом слышу впервые. В Беларуси не была с июля 2008 года.

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia


  Ответов: 1

ясно)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 07:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 23:13

Здраствуйте Сергей, спасибо, что вы откликнулись. А теперь поясню. Детей двое. Первый ребенок от первого брака ему почти 7 лет и он гражданин Республики Беларусь. Второму ребенку сейчас 2,3 года он родился в Сербии. Со дня моего приезда сюда в Сербию (июль 2008 года), в Беларуси еще не была. В апреле еду на родину, вот бы и хотела все документы привести в порядок.Выезд на ПМЖ с получением паспорта серии РР и постановкой на консульский учет в посольстве Беларуси не оформлен. И честно говоря, об этом слышу впервые. В Беларуси не была с июля 2008 года.1) нужно обменять паспорт старшему сыну, но с тем, что старый паспорт должен будет быть у меня на руках из-за визы;нужно ли повторное согласие бывшего мужа на выдачу паспорта?2) хочу сделать младшему сыну паспорт, в посольстве сказали, что выдадут "путный лист", и с тем листом идти в паспортно-визовую службу и оформлять ему паспорт. Вот и возникли вопросы. Какие документы нужны, на них обязательно должен быть наверное апостиль и перевод с сербского, я так понимаю.3) необходимо ли мне менять паспорт? Ведь здесь в Сербии я вышла замуж и фамилия поменялась.Вообщем, я запуталась, помогите пожалуста все понять, а то приеду в Минск и хочу завершить все дела, потом возможности приехать может и не будет. С благодарностью, Ксения.

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia


  Ответов: 1

1. Согласие бывшего мужа не требуется, паспорт обмениваете по месту прописки, старый паспорт - пишете заявление, чтобы оставили на руках ввиду действующей визы. В нем ставится штамп "аннулировано" на всех страницах, кроме той, где действующая виза. Уточните, впустят ли сербы с таким паспортом, и как проедете Венгрию, если не самолетом (венгры с двумя паспортами не пустят) 2. Путный лист)))))) всегда меня смешил сербский язык))))Да, Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь называется. Документы: заявление, фотографии - это само собой, свидетельство о рождении сербское с апостилем (ставится в Сербии) и переводом на русский или белорусский язык (делается уже в Беларуси, это важно) ,потом подлинность подписи переводчика заверяется у нотариуса, ну и этот "путный лист")))) 3)да, ибо Вы - уже не Вы )))) Свидетельство о браке легализуем и переводим точно так же, как свидетельство о рождении ребенка. 4) У второго ребенка паспорт сербский есть? Подумайте о том, как он въедет в Сербию - нужна будет виза как сербская, так и венгерская транзитная. Как вариант, можно второму ребенку не выезжать, а просто Вы оформите ему паспорт здесь без путного листа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 01:52

Здравствуйте Сергей. Спасибо за разъяснения, дышать стало поспокойнее ))).В Беларусь летим самолетом туда-обратно, срок 30 дней (именно столько может пребывать гражданин Сербии на территории РБ). Поэтому Венгрия отпадает. У младшего ребенка сербский паспорт будет готов к тому времени. Вот интересно вы мне про документы объяснили, цитата: "Документы: заявление, фотографии - это само собой, свидетельство о рождении сербское с апостилем (ставится в Сербии) и переводом на русский или белорусский язык (делается уже в Беларуси, это важно) ,потом подлинность подписи переводчика заверяется у нотариуса, ну и этот "путный лист". Мне в посольстве консул сказал , что все это я могу сделать в сербском посольстве в Сербии, т.е. на сербское свидетельство ставится сербский апостиль, делается перевод уполномоченным переводчиком, и подлинность этого перевода консул подтверждает своей подписью и печатью. Точно так же свидетельство о браке и "путный лист" ))). Да, вы упомянули про постановку на учет и паспорта серии РР. дело в том, что в июле этого года, я планирую здесь в Сербии подавать документы на постоянное место жительство, т.к. к тому времени пройдет 3 года как я в Сербии и сказали, что можно и дали перечень всех необходимых документов. Вот только теперь не пойму, паспорт у меня будет все тот же МР? Не придется ли мне опять менять паспорт в связи с ПМЖ? И скорее всего мне нужно будет согласие отца первого ребенка от первого брака на ПМЖ? А если он не даст? в суд?

Miljkovic Ksenija :: Smederevo, Serbia


  Ответов: 1

В Сербии не бывает сербского посольства. В белорусском? Можно и таким образом, т.е. на свидетельство о рождении ставится апостиль (в Сербии, естессно), и если консул сможет засвидетельствовать верность перевода - нет проблем. Для наших органов нет разницы, кто это сделает - консул или нотариус. Просто консулы не любят такими вопросами заниматься, как показывает практика. Точно также и свидетельство о браке. 2. Документы об оставлении на ПМЖ можно подать в посольство в Сербии, потом, когда все оформится, паспорт обменяет с МР на РР (это несколько месяцев займет). 3. Да, нужно будет согласие отца ребенка от первого брака. Не даст - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2011 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107299





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05
265073Андрей30.03.17 в 14:03
265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы