Вопрос № 107272 Опубликовано 27.01.2011 в 20:08

можно ли вступить в права наследования находясь заграницей?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мать умерла в сентябре 2010 года. по истечении 6 месяцев я должна подписать документы о вступлении в наследство. проблема в том, что я нахожусь за пределами РБ и приехать специально ради этого - проблематично. также наследницей является моя сестра. Я на наследство (квартира) и не претендую, но она просит меня приехать, т.к. собирается брать кредит на строительство и, как она говорит, ей его не дадут если она одна вступит в права владения квартирой. так ли это? каков может быть выход из данной ситуации? заранее благодарю.

Василенко Кира :: Витебск

  Ответов: 1

Выход: попочте ценным письмом ( с заказным уведомлением) направляете в нотариальную контору заявление о принятии наследства. ДО даты истечения 6 месяцев. Закон не ограничивает ни Вас, ни сестру временем для получения свидетельсвтва о праве на наследство. То есть вы его получить можете хоть через 10 лет. Кстати, или сестра что-то путает, или Вас дезинформирует. Ей также, как и Вам просто не нужно получать свидетельство о праве на наследство, тогда эта жилплощадь не будет учитываться при выдаче кредита.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2011 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 19:12

Спасибо большое за ответ, Уважаемая Екатерина! но хотелось бы уточнить:как правильно составить заявление о принятии наследства? Нужно ли указывать причину нахождения за пределами РБ, нужны ли каки-либо печати, подтверждение того, что я- это я, и как это сделать? пойти в посольство? заверение местного юриста? я нахожусь в Иордании. Здесь белорусского посольства нет. Сестра обращалась в витебскую нотариальную контору с этим вопросом и там ей сказали, что я должна ПРИЙТИ обязательно и с паспортом.

Василенко Кира :: Витебск

  Ответов: 1

Отправляйте по почте, письмо с Вашими паспортными данными. Текст: В гос.нот.контору г...... Заявление. Я, ФИО,паспортные данные, принимаю наследство после смерти того-то, умершего тогда-то.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 09:51