Вопрос № 107267 Опубликовано 27.01.2011 в 18:09

Добровольный отказ от родительских прав

Мой бывший муж согласен на лишение его родительских прав,Он проживает в Полоцке.Какие документы мне нужно отправить в суд? Можно ли это сделать по почте?Могу ли я попросить прислать решение суда по почте?Спасибо

Ирина :: Ленинградская область

  Ответов: 1

Лучше сделать так: он (бывший муж) обращается в орган опеки и попечительства (это будет управление образования по месту жительства ребенка) с заявлением от отказе от ребенка. В свою очередь, орган опеки обращается в суд с иском о лишении его родительских прав. Суд рассмотрит дело, вынесет решение. Потом бывший муж получит копию его (решения), и пришлет Вам.  

Сергей Магонов :: 28.01.2011 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 00:11

Дело в том что он то в Полоцке проживает, и соответственно не может приехать по месту жительства ребенка в Ленинградской области, а в свой орган опеки и попечительства он не может обратится?Или может есть другой путь? Нам очень хочется этот вопрос побыстрей решить Спасибо.

Ирина :: Ленинградская область

  Ответов: 1

Т.е. ребенок живет в Ленобласти.... А чей гражданин ребенок (РФ или РБ), и по каким законам лишение родительских прав будет производиться?  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 07:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2011 в 11:04

Ребенок -гражданин РФ.Лишение рп по закону Республики Беларусь, так как бывший супруг ехать никуда нехочет и согласен только чтобы все происходило в Полоцке.Спасибо

Ирина :: Ленинградская область

  Ответов: 1

Да уж, тогда Вам действительно один выход - подавать иск в белорусский суд о лишении родительских прав. Документы: исковое заявление (2 экз.), копия свидетельсива о рождении ребенка. А муж уже пусть приходит в суд и говорит там, что отказывается от ребенка. Можна направить по почте и попросить суд решение прислать тоже почтой.  

Сергей Магонов :: 29.01.2011 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 17:03

А справка об условиях проживания ребенка из органов опеки и попечительства нужна в случае добровольного отказа от род прав? Спасибо

Ирина :: Ленинградская область

  Ответов: 1

А вот ни фига ! Вам все же в суд по месту жительства ребенка, наш суд не будет компетентным судом по лишению родительских прав. Основание: п. 2 Постановления Пленума ВС РБ от 26 сентября 2002 г. № 7 и ст. 32 онвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в редакции Протокола от 30 октября 1997 г.). Соответственно, пусть отец ребенка идет куда-нибудь (в орган опеки, к нотариусу), пишет заявление об отказе от ребенка, заверяет там его, пересылает Вам, а Вы уже -в свой местный суд. Сорри, вначале напутал немного...  

Сергей Магонов :: 02.02.2011 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 19:01

А я в суд Полоцка до этого отправляла заявление о лишении но супруг еще не созрел к тому времени на лишение и суд мне прислал ответ что им еще условия проживания от органов оппеки нужно.Но ни слова не было сказано что не пройдет их решение в России .Вообще с решением суда я потом куда должна пойти? В ЗАГС?Может пройдет все же?Попробовать то можно.

Ирина :: Лен область

  Ответов: 2

суд (и не только Полоцка) тоже способен ошибаться, вон даже я не сразу сориентировался.  

Сергей Магонов :: 17.02.2011 в 19:32

суд (и не только Полоцка) тоже способен ошибаться, вон даже я не сразу сориентировался.  

Сергей Магонов :: 17.02.2011 в 19:32