Вопрос № 107225 Опубликовано 27.01.2011 в 13:42

имеет ли мать право проживать

Живу с сожительницей и с нашим сыном (11) лет в квартире моей матери(приватизирована).В квартире прописаны я и сын.Имеет ли право мать сына проживать с нами? Прописка(регистрация)в этой квартире у нее отсутствует.Есть ли возможность выселить ее? Каими норм.документами это оговаривается?Спасибо!

Парфенов Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

я так понял, что сожительница стала временно проживать с вами с согласия собственника (матери)? Статья 40. Временные жильцыНаниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию:нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи;собственника жилого помещения;члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи.При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.01.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 08:55

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить имеет ли право мать проживать по месту регистрации своего несовершеннолетнего ребенка?

Парфенов Андрей :: Гродно

  Ответов: 2

Все гораздо проще- смените замки и тогда сожительнице придется обращаться в суд с иском о вселении и доказывать на каком праве она у Вас проживала.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 09:16

если вы спрашиваете о сожительнице, то такого права у нее нет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 31.01.2011 в 10:05