Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201392
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда иск армия ип раздел строительство суд молодой специалист брак имущество контракт распределение кредит увольнение права развод приватизация отработка недвижимость беременность долг гражданство льготы работа наследство лицензия квартира ребенок компенсация оформление право отпуск сроки общежитие пособие регистрация налоги льготный кредит очередь оформление документов зарплата алименты раздел имущества налог оплата амнистия продажа выселение жилье документы декретный отпуск прописка договор молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107182 Опубликовано 27.01.2011 в 03:35

Как более правильно оформить отношения с редакцией иллюстратору?

Здравствуйте. Я - иллюстратор/карикатурист. Каким образом необходимо оформить отношения с редакцией районной газеты относительно печати моих работ в данном издании? Сама редакция (глав.ред) предлагает мне считаться внештатным корреспондентом (отказывается включать в штат сотрудников), предоставлять регулярно работы в редакцию для предварительного ознакомления, а при соответствии тематики моих работ и наполнения номера газеты печатать мои иллюстрации, учитывая, что оплата будет осуществляться только по факту печати моих работ, исходя из гонорара внештатного корреспондента за каждую отдельную работу. При этом требование редакции - я не могу размещать аналогичные работы в других изданиях. Правильно ли это? Я ведь не передаю авторские права редакции на использование иллюстраций. Просто у меня складывается впечатление, что редактор воспринимает гонорар за конкретную мою работу, как оплату передачи редакции абсолютных аторских прав на конкретное произведение. Могу ли я что-либо предложить/потребовать со своей стороны руководству газеты? Как более правильно и выгодно для меня будет оформить отношения с редакцией?

Роман Комнин :: Витебск


Ключевые слова: иллюстрации

  Ответов: 1

Вы понимаете все правильно. В основном правильно все понимает и редактор. Отношение издатель-автор строятся на основе ДОГОВОРА. Что там будет прописано, так и будет. Однако необходимо помнить, что согласно Статье 14. Авторское право на служебные произведения/ "1. Личные неимущественные права на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.[Право на имя Э.С.}/ 2. Имущественные права на служебное произведение принадлежат нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное". Если бы Вы были штатным сотрудником редакции, то директор была бы права. А так нет. Есть и статья Статья 27. Форма авторского договора "1. Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме". Может быть в устной форме, но тогда сложно что-либо доказать. Поэтому Вы вправе потребовать заключения в письменной форме и изложить там свои требования. А директор может не согласиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2011 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 20:24

Огромное спасибо, Эдуард. Многое прояснилось, но всё же возникли другие вопросы:1. Можно ли оформить договор с редакцией на определенный срок или определенное количество работ, или же на каждую иллюстрацию необходимо будет оформлять отдельный договор? 2. Будут ли считаться служебными произведениями мои иллюстрации выполненые по заказу редакции к определённой статье/разделу, если при этом я буду считаться внештатным корреспондентом? 3. Допустим, что я хочу заключить авторский договор с редакцией с учётом того, что я буду считаться внештатным корреспондентом. Из чего должна формироваться выплата за иллюстрацию? Это должен быть стандартный гонорар для внештатного сотрудника или всё же авторские отчисления, или что-то третье? Размер выплат (гонорара) произвольный или чем-то регламентируется? 4. Допустим, что директор не согласен с моими требованиями, а я с требованиями редакции. Фактически ситуация будет из разряда или соглашаться с условиями, или банально не сотрудничать с редакцией?

Комнин Роман :: Витебск


  Ответов: 1

1. Только если Вы будете работать по найму (а) и никаких дополнительных оговорок в трудовом договоре не будет (б) произведение будет служебным. 2. ВЫ можете заключать любой договор на опредлеенный срок или на опредленное количество работ, и на каждую иллюстрацию отдельно. Это зависит от построения Ваших отношений с издательством. 3. Иллюстрации , выполненные по заказу редакции и оплаченные редакцией будут не служебными, а собственностью редакции/издательства, если Вы не предусмотрите в договоре ничего относительно имущественных прав. Третий вопрос Ваш совсем не понял. Дело в том, что авторский договор -- это одно, а внештатный корреспондент -- это совсем другой вид договора (вероятно вы имеете в виду трудовой договор на условиях неполной занятости). То же и четвертый вопрос. Что касается 5 вопроса. Договор на то он и договор, что ВЫ договариваетесь. Если не договоритесь и каждая из сторон не примет условия второй стороны, то договора не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2011 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107182





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы