Вопрос № 107123 Опубликовано 26.01.2011 в 17:04

Возврат суммы по расписке

Подскажите, пожалуйста. Я работала в организации, директор этой организации одолжил у меня сумму в 3 000 долларов США (по расписке). Срок возврата указанный в расписке истек больше месяца назад. Этот же человек имеет задолженность передо мной официально в заработной плате (я уволилась месяц назад). Как мне поступить, чтобы получить и те и другие деньги? И если этот человек является многодетным отцом, не возникнут ли трудности с возвратом этих денег (з/п и долга)? Спасибо

Ефремова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Это два разных обязательства. для обращения с иском в суд по зарплате у вас есть 3 месяца. А для взыскания долга - 3 года. Начните с зарплаты. Деньги Вам будет выплачивать организация, а не он. Что касается займа, то если у него нет имущества в квартире, тогда действительно у него из зарплаты будут высчитывать небольшую сумму для уплаты Вам долга.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2011 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 17:08

Спасибо большое. Еще подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в привлечении адвоката и могу ли я истребовать сумму потраченную на адвоката, и сумму уплаченной гос.пошлины?

Ефремова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если вы чувствуете в себе силы написать все иски сами - тогда можно и без заключения соглашения с адвокатом. Деньги, затраченные на оплату помощи адвоката, Вам вернут. Чаще всего в полной сумме, но в ГПК есть статья в которой сказано "в зависимости от сложно дела и времени, потраченного на его рассмотрение...".  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 23:12