Вопрос № 107072 Опубликовано 26.01.2011 в 11:43

Могу ли я приватизировать на себя квартиру сестры?

Здравствуйте! Моя сестра с 2 совершеннолетними дочерьми прописана в государственной 3 комнатной квартире. Работает только она, хотя и пьет. Пьянки, гулянки, неработающие сожители. В итоге за их квартиру плачу я, так как не могу допустить, чтобы их выгнали на улицу. Оплачивать жилье удовольствие не из дешевых, тем более, что периодически приходится покупать и устанавливать за свой счет им унитаз, менять смеситель, ремонтировать газовую плиту, вставлять разбитое стекло и т.д. Скажите, пожалуйста, какие документы можно оформить для того, чтобы хотя бы в дальнейшем эта квартира перешла не государству, а хотя бы моим внукам? Могу ли я приватизировать на себя или на моих детей эту квартиру с учетом того, чтобы мои сестра и племянницы проживали в ней сколько хотят, но чтобы квартира перешла ко мне хотя бы через лет 30? За приватизацию, понятно, буду платить я, оплачивать квартиру и коммунальные услдуги придется тоже мне, как и сейчас. Спасибо!

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Под приватизацией жилищного фонда понимаетсяприобретение в собственность занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда.здесь, в контексте вашего вопроса, ключевое слово "занимаемых". поскольку вы не проживаете в этой квартире, то и не можете ее приватизировать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2011 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 14:21

Да, я не совсем точно выразила свою мысль. Квартира будет приватизирована на них, на можно ли при этом оформить какие-либо документы, чтобы мне как то вернулись все мои затраты. Учитывая их праздный образ жизни и нежелание работать, деньги свои я не верну. Детей по определенным причинам у них уже не будет. Вот и возникла мысль, чтобы хотя бы мои внуки в дальнейшем воспользовались этой квартирой. Спасибо.

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

завещать вам сестра может долю квартиры. но учитывая их праздный образ жизни и наличие 2-х совершеннолетних дочерей, вряд ли станет это делать?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2011 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 08:35

Да, согласна с Вами. А нельзя ли при оформлении приватизации оформить у нотариуса какой-нибудь документ о возврате мне денег за приватизацию, а это 30 млн, в случае же невозврата отдать долю квартиры. Спасибо!

Валентина :: Минск

  Ответов: 1

можно оформить договор целевого займа и в случае его нарушения обратить взыскание на имущество, но это все сложно. и без согласия заемщика невозможно. обратитесь за подробностями к нотариусу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2011 в 12:29