Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194527
 Всего ответов: 219719
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел амнистия выселение регистрация отработка льготный кредит договор налоги сроки молодой специалист имущество армия контракт квартира распределение развод строительство раздел имущества долг молодая семья отпуск приватизация продажа оформление декретный отпуск документы льготы алименты брак прописка работа увольнение кредит оплата ребенок аренда ип права жилье налог беременность очередь зарплата лицензия гражданство оформление документов наследство недвижимость компенсация иск суд пособие право общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107022 Опубликовано 25.01.2011 в 22:07

Имеет ли право работодатель взыскать излишне перечисленную сумму с пособия по уходу за ребенком?

15 сентября 2010 г. мне было начислено пособие по беременности и родам. Через две недели на мою пластиковую карточку поступают денежные средства, которые я потратила на собственные нужды. Через месяц выясняется, что бухгалтерия перечислила повторно пособие по беременности и родам. 19 января 2011 г. находясь в отпуске по уходу за ребенком по почте мне с работы приходит претензия о возврате повторно перечисленного пособия. Могут ли с пособия по уходу за ребенком взыскивать данные денежные средства? Какое решение примет суд, в случае подачи искового заявления со стороны работодателя? Можно ли взыскивать сумму с пособия, если я напишу заявление о взыскание данных денежных средств?

Чернявская Ольга :: Минск


Ключевые слова: излишне начисленная сумму

  Ответов: 1

Ольга, в силу положений ч. 4 ст. 107 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Счетная ошибка может при этом выражаться в неправильном совершении арифметических действий, пропуске или дописке каких-либо цифр, вследствие чего работнику выплачивается заработная плата в сумме, большей, чем она должна была быть. В силу п. 3 ст. 978 ГК не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пособия, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 26.01.2011 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107022





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
159 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы