Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218289
 Всего ответов: 246625
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд ребенок право приватизация раздел имущества сроки выселение компенсация наследство договор долг раздел отпуск налог оформление молодой специалист имущество квартира зарплата беременность распределение молодая семья лицензия контракт кредит общежитие регистрация аренда льготы документы увольнение отработка продажа брак декретный отпуск пособие очередь права оформление документов амнистия развод алименты гражданство армия жилье оплата налоги иск строительство работа льготный кредит прописка недвижимость ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1070 Опубликовано 19.11.2006 в 13:34

Применяется ли реально ст. 88-1 Уголовного кодекса РБ, применимо ли она к обвинению по ч.1 ст. 233 УК РБ?

Глухарев Вовка :: Могилев


  Ответов: 1

Уважаемый Владимир! Задаваемый Вами вопрос необычно интересный, поэтому полагаю, что отсутствие формального запрета на освобождение от уголовной ответственности по данному основанию по делу о преступлении, совершенном по неосторожности и имевшем последствием причинение вреда жизни или здоровью человека, отнюдь не означает, что такое решение следует принимать без учета характера и масштабов указанного вреда. Освобождение от уголовной ответственности в порядке статьи 88-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь допускается только по уголовным делам о преступлениях, повлекших определенные негативные последствия. К числу таких последствий относятся: 1) ущерб государственной собственности или имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государству; 2) существенный вред государственным или общественным интересам. Для рассмотрения вопроса о применении этой правовой нормы особое место отводится реальным обстоятельствам Вашего дела, и главное место - ущербу. Под ущербом в данном случае понимается материальный (имущественный) ущерб в каком угодно размере, причиненный преступлением государственной собственности (отношениям, предметом которых является государственное имущество, находящееся в собственности Республики Беларусь или административно-территориальных единиц, хозяйственном ведении или оперативном управлении различных государственных органов или организаций) либо имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого вне зависимости от ее размера принадлежит государству (акционерные общества и иные организации). В последнем случае причиненный ущерб по размеру может превышать размер доли государства в уставном фонде, что не является препятствием для принятия решения об освобождении от уголовной ответственности, если соблюдены иные условия, установленные законодательными актами. В состав ущерба включаются как реальный материальный ущерб (расходы, которые пострадавший от преступления произвел или должен был произвести для восстановления нарушенных имущественных прав, утраты или повреждения имущества), так и упущенная выгода (неполученные доходы, которые пострадавший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). Такой комплексный подход к защите интересов собственника в связи с освобождением от уголовной ответственности лица, посягнувшего на имущественные интересы собственника, вероятно, вполне согласуется с конституционными нормами. Он отвечает и сути отношений собственности, отмечаемых экономистами, согласно которой "восстановить нарушенные права собственности - значит "физически" вернуть собственнику утраченный актив или же возможность его использования (с компенсацией недополученной выгоды за период, в течение которого право было нарушено). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 20.11.2006 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2012 в 16:35

Здравствуйте! А данная сумму ущерба, уплаченная мною на основании ст 88-1 (конкретно 53 млн.руб), облагается ли подоходным налогом? что делать в данном случае.

сергей :: витебск


  Ответов: 1

Нет,не платится.Писали ли письмо на имя Президента? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудик Владимир :: 21.02.2012 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 13:35

"От уголовной ответственности в соответствии со статьей 881 УК могут быть освобождены только лица, обвиняемые в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (в силу статьи 12 УК за совершение такого преступления грозит наказание свыше 6 лет лишения свободы), повлекшего причинение ущерба государственной собственности или имуществу юридического лица, доля в уставном фонде которого принадлежит государству, либо существенного вреда государственным или общественным интересам".подскажите,а если юр.лицо не имеет доли гос.собственности-статья не применяется к обвиняемому лицу?

налепова мария :: минск


  Ответов: 1

Если нет доли госсобственности - нет. Если преступление менее тяжкое - возможно освобождение по другим основаниям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 03.08.2012 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1070





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
237 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
219 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
16 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
10 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
5 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311690Шевцов Конст...21.01.21 в 07:14
311689Юлия20.01.21 в 21:18
311685Жукова Марин...20.01.21 в 18:07
311684Добриянец Да...20.01.21 в 16:50
311683Игорь20.01.21 в 14:39
311680Иванова Анас...20.01.21 в 14:20
311681Skilsar Admin20.01.21 в 14:20
311682Полякова Анн...20.01.21 в 14:14
310006Оксана20.01.21 в 12:05
311625Елена Петрова20.01.21 в 11:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы