Вопрос № 106921 Опубликовано 25.01.2011 в 12:27

Какая ситуация подходяща для получения алиментов?

Добрый день!Подскажите по ситуации. Я-мать одиночка, ребенку скоро 4. Живу с мужчиной, скоро у нас появится малыш. У мужчины от первого брака несовершеннолетний ребенок и он платит 8 базовых на содержание бывшей жены. Пока я работала, нам средств хватало, но теперь туговато. Мы решили, что после рождения малыша я подам на алименты и свое содержание, но прочитала у вас на сайте ужасы, в которых женщинам в моем положении отказывали в алиментах.Вот теперь в раздумьях как поступить. Первое: может мне остаться матерью одиночкой? Второе: пожениться и подать на алименты? Третье: не жениться и подать на алименты? И будет ли учитываться, что у меня на иждевении уже есть малыш? Какая из ситуаций на Ваш взгляд будет для нас финансово выгодной?Благодарю

Светлана :: Заславль

  Ответов: 2

Ответ на все вопросы - ХЗ. Взыскать средства на свое содержание Вы с этого мужчины не сможете ,пока не вступите с ним в брак. Отсюда наиболее выгодная для Вас ситуация: пожениться, родить в браке, подать на развод и взыскание алиментов и средств на свое содержание. В связи с этим возникает вопрос: оно того стоит ?  

Сергей Магонов :: 25.01.2011 в 12:49

про финансовую выгоду виднее вам, как никому. ужасов здесь не замечал, они, скорее, на общественно-политических, информационных сайтах. на алименты вы можете претендовать при любом раскладе, а на содержание, только, в случае брака. решение суда о взыскании или нет алиментов, в случае наличия у ответчика детей от других браков, зависит, в основном, от того, чьи доказательства суд примет: ваши или противоположной стороны. однако, если вы будете состоять в браке, проживать совместно и вести общее хозяйство, сделать это будет намного сложнее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:18

Дело в том, что в браке мы уще не успеем родить....И в пример ситуация моей подруги: Она родила как Мать-одиночка, через год с мужем они росписались. Она подала на алименты на ребенка, в котором ей отказали. И я прочла многие ситуации из вашего сайта, где девушкам в подобных ситуациях так же отказывали. Вот мы и не знаем как быть? Т.е. я уже в любом случае рожаю не в браке. Т.е уже на свое содержание подать я не могу? Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

А что, рожать уже сегодня после обеда? На содержание может подать _жена_ (можно - бывшая). Понятие "жена" возникает из понятия "брак", коим является данное гражданское состояние, зарегистрированное в соответствующих органах. Можете пожениться и развестись.  

Сергей Магонов :: 25.01.2011 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:40

да, рожать уже вот-вот....А в ситуации, если мы рожаем не росписавшись, и я подаю на алименты на ребенка, имеют ли право мне отказать?Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 2

нет, если отец ребенка будет зарегистрирован по совместному заявлению отца и матери.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2011 в 13:48

Если не расписавшись, то сначала отцовство надо установить (можно по совместному заявлению), прежде чем на алименты подавать.  

Сергей Магонов :: 25.01.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:55

но, если я правильно поняла,и на свое содердание я подать уже не могу?Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

"на свое содержание" может подать супруга (б.супруга).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:52

да, рожать уже вот-вот....А в ситуации, если мы рожаем не росписавшись, и я подаю на алименты на ребенка, имеют ли право мне отказать?Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

отвечено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2011 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 23:06

Т.е на моего ребенка мне будет назначено 16,5% и снижена на ребенка от первого брака до 16,5%? И хотелось бы уточнить еще 2 вопроса. 1. Буду ли я получать какие-либо надбавки от государства на ребенка первого ,ведь находясь в дикретном отпуске и не замужем у мне на руках будет 2-е несовершеннолетних детей?На второго я буду получать пособие и алименты от отца, а как обеспечить первого?2. И я слышала о таком понятии, как адресная помощь. В каком случае она назначается?Благодарю

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

Т.е., если будет установлено отцовство, суд взыщет 16,5% на вашего ребенка. А потом этот мужчина может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, с 25 на 16,5%. 1. Как хотите, так и обеспечивайте - в отношении первого ребенка Вы остаетесь матерью-одиночкой. 2. ХЗ, уточните в органах соцзащиты.  

Сергей Магонов :: 26.01.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 21:42

Т.е. после установления отцовства, я должна пойти по месту своего жительсятва и подать на алименты? Суд при этом вызывает ответчика. А бывшую жену? И есть ли разница в назначении алиментов будем мы с ответчиком жить вместе или нет? Благодарю

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика, но если к тому времени ваш ребенок будет еще мал, то можно и по своему месту жительства. если вы в своем иске укажете, что ответчик уплачивает алименты на ребенка от первого брака, то суд вызовет и ее. если вы проживаете с ответчиком вместо, то этот факт может послужить для суда формальным основанием признать ваш иск фиктивным. обычно, на этом настаивают в суде бывшие жены  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 15:20

А я должна обязательно указывать, что он выплачивает алименты, или меня это не должно волновать, пусть потом сами разбираются....или это не прокатит? Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 1

А смысл? Можете не указывать, так у ответчика спросят, и он скажет. И рассмотрение дела перенесут, потому что будут привлекать получательницу его первых алиментов в качестве третьего лица.  

Сергей Магонов :: 27.01.2011 в 16:52