Вопрос № 106918 Опубликовано 25.01.2011 в 12:12

Можем ли мы рассчитывать на отпуск или дембелизацию?

Добрый день. Скажите, неужели нет никакого выхода? Если он служит, я беремена срок 30-31 неделя, чтобы его хотя бы отпустили в отпуск или вовсе дембелизовали? Ведь нужна его помощь как моральная так и финансовая, где мне взять деньги на медикаменты, витамины...Сама я с 10 января в академическом, учусь на платной форме. Матери моей очень тяжело в финансовом плане, ведь она еще обучает моего несовершеннолетнего брата. Скажите, неужели я немогу потребовать дембеля мужа в этой ситуации или есть все-таки какой-нибудь шанс. Большое спасибо.

Станчиц Роза :: Ошмяны

  Ответов: 2

Роза, а чем Вам поможет его отпуск? На работу ведь он не устроится!Лучше уж ДЕМОБИлизация (хорошо, что не дебилизация)...Уточните, кто ОН: одноклассник, сожитель, друг, супруг?  

Вовиг :: 25.01.2011 в 13:02

Смотрите УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 апреля 2005 г. № 186 Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы_______________ГЛАВА 26ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СРОЧНУЮ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ213. Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, подлежит увольнению в запас:213.1. по истечении срока военной службы по призыву;213.2. по болезни – на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к военной службе в мирное время (ограниченно годным к военной службе в военное время);213.3. в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении ему наказания в виде лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;213.4. в связи с отчислением курсанта мужского пола, не достигшего 18-летнего возраста, из военного учебного заведения или другого учреждения образования, осуществляющего подготовку офицерских кадров для воинских формирований.214. Военнослужащий, проходящий срочную военную службу, имеет право на досрочное увольнение в запас, если он:214.1. имеет родителя, родных брата или сестру, которые, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;214.2. имеет нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с ее законодательством содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу;214.3. имеет жену и ребенка в возрасте до трех лет;214.4. имеет жену-инвалида I или II группы;214.5. имеет ребенка-инвалида;214.6. имеет ребенка, воспитывающегося без матери;214.7. имеет двух или более детей;214.8. имеет мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей;214.9. имеет одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами I или II группы, – при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание_________________________________Только этот Указ определяет условия прохождения военной службы. Выше него нет ничего. Если найдете, что для себя то я буду рад.  

Федотов Олег :: 28.01.2011 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 11:37

он мой супруг, конечно дембелизация лучше чем отпуск, он бы смог найти и устроиться на работу, но незнаю как дембилизовать.ю если я только в декрете, но не родила. а отпуск-я его хоть бы увидела, а то я с ума схожу, каждый вечер плачу(хорошо понимаю, что для ребёночка это очень вредно,но ничего поделать не могу, слёзы сами льются). такое чувство, что ребенок мой, а не наш, а главное, он сам и не виноват.что можно сделать, неужто я так и проплачу до самых родов?

Станчиц Роза :: Ошмяны

  Ответов: 1

Не стоит так переживать, так как механизм увольнения со срочной военной службы отлажен, при возникновении обстоятельств, перечисленных в Положении о порядке прохождения военной службы. Право на досрочное увольнение у Вашего мужа возникнет только с момента рождения ребенка на основании свидетельства о рождении. Заявление, данное свидетельство и копию свидетельства о заключении брака, иные документы необходимо будет представить в воинскую часть, либо в военкомат, которым Ваш муж призван на военную службу. Затем после проверки обстоятельств и в случае их подтверждения Вашего мужа досрочно уволят и он вернется в семью. Дополнительно: отпуск социальный обязательно предоставляется с двух случаях определенных Законом о статусе военнослужащих (в связи с тяжелой болезнью близкого родственника, мужа, жены, и в случае вступления в брак), а также в иных случаях по решению командира воинской части. Увольнения внеочередные представляются в качестве поощрений. Поэтому советую Вашему мужу хорошо служить, чтобы он был поощрен увольнением. Спасибо.  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 14:01