Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184673
 Всего ответов: 208831
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация жилье декретный отпуск армия отработка строительство раздел имущества право очередь контракт молодой специалист квартира отпуск лицензия налоги кредит налог права выселение общежитие оформление документов раздел распределение долг имущество алименты оформление сроки продажа зарплата недвижимость беременность амнистия компенсация ребенок иск наследство льготный кредит регистрация увольнение суд оплата работа ип пособие договор документы прописка гражданство брак развод льготы молодая семья аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106891 Опубликовано 25.01.2011 в 08:47

Увольнение внешнего совместителя, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли организация уволить внешнего совместителя находящегося в отпуске по беременности и родам (в декретный отпуск она выходит в апреле)? Дело в том, что предприятие уже не нуждается в данной штатной единице и временно приостановило деятельность. И чтобы "остаться на плаву", вынужденно сокращать штат сотрудников. Имеем ли мы право уволить эту сотрудницу в связи с сокращением штатной единицы, если у нее не закончился срок действия контракта?

Tatyana Borisovna :: Мінск


Ключевые слова: совметитель

  Ответов: 1

Вы не вправе уволить данную работницу в связи с сокращением численности или штата работников. Данное основание увольнения относится к категории увольнений по инициативе нанимателя. Согласно ч.3 ст.268 Труд.кодекса РБ расторжение труд.договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 18 лет) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности инд.предпринимателя, а также по некоторым иным основаниям (сист.неисполнение работником своих обязанностей, прогул, алк.опьянение, хищение и т.п.). Оптимальный вариант увольнения Вашей работницы - соглашение сторон. Разъясните работнице, что независимо от основания увольнения, она ничего не потеряет в деньгах (т.к. при увольнении в связи с сокращением выходное пособие совместителям не выплачивается). И еще. Даже по соглашению сторон я бы увольняла работницу только после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. после окончания периода, за который Вы уже выплатили работнице пособие по беременности и родам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 25.01.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106891





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы