Вопрос № 106870 Опубликовано 24.01.2011 в 22:33

Можно ли построить в городе "кооператив", стоя на очереди в деревне?

Здравствуйте!Мы с семьёй (женой и 2-летним сыном) состоим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельисполкоме по месту регистрации (Жабинковский р-н, Брестская обл.).В собственности жилплощади нет.Работаю в районе в школе, жена в отпуске по уходу за ребёнком.Можем ли мы "стать на кооператив" в райцентре (г.Жабинка), не прописываясь там?Или получить участок под строительство?Опишите последовательность действий при любом варинте, если Вам не трудно.Заранее спасибо

Степанюк, Иван :: Жабинка

  Ответов: 1

Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по их месту жительства, желающие улучшить свои жилищные условия путем строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений в иных населенных пунктах в пределах границ соответствующего района, включаются в списки на получение льготных кредитов районными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту строительства (приобретения) жилых помещений.  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 17:29

Прописан в деревне.Исполком отправляет в сельсовет,там берут на очередь.Райисполком на очередь брать не хочет и не включает в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.В указе №185 оговорено только включение в списки на получение льготных кредитов.Как тогда попасти в писки на улучшение жилищных условий в районном центре если прописан в деревне,ведь именно с этой очереди набирают людей в кооперативы?Если даже включат в списки на получение льготного кредита,то где строиться,ведь в деревнях строительство не ведется,а кооператив в райцентре не положен?Остается приобретение жилья?Помогите разобраться!

Потапов,Сергей :: Толочин

  Ответов: 1

Учет нуждающихся в Вашем случае ведется в сельисполкоме - все верно, а вот в список для получения льготного кредита - в райисполкоме и в таком случае строиться Вы вправе в пределах всего района (в т.ч. и райцентре). Н априобретение жилья выдают только в том случае кредиты, когда не ведется строительство (кроме многодетных - им в любом случае должны выдавать)  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.01.2011 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 13:29

А где здесь ответ на мой вопрос?

Степанюк, Иван :: Жабинка

  Ответов: 1

А Вы прочитайте внимательно, он есть  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.02.2011 в 15:44