Вопрос № 106865 Опубликовано 24.01.2011 в 21:58

Имеет ли право в данной ситуации районная администрация г. Минска отказать в постановке на учет?

Здравствуйте. Моя дочь и ее муж,оба,в прошлом, 2010 году, закончили обучение в колледже и тогда же создали семью. Оба имеют постоянную минскую регистрацию, причем он - на сей момент со сроком регистрации уже 1,5 года, у нее - несколько месяцев. В ноябре этого же 2010 года в семье появился ребенок (также зарегистрированный по тому же адресу). Проживают в квартире общей площадью 32,9 кв.м. Владельцем квартиры является мать мужа. Муж, будучи студентом-бюджетником, получил распределение в г. Минск. Он же подал в районный исполком по месту регистрации заявление с просьбой поставить на учет на улучшение жилищных условий. Ему в этом было отказано на основании п. 6 Положения о порядке учета граждан (Указ Президента от 29.11.05 № 565). В отказе фигурируют еще два документа - письмо Минжилкомхоза от 17.02.2010 г. № 04-02-08/104 и письмо Администрации Президента от 20.04.2009 № 11/740-126. Правомерны ли действия районной администрации, отказавшей в постановке на учет?

Микульский Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну, на письма Минжилкомхоза и Администрации Президента исполком погорячился ссылаться, ибо это не нормативные акты. А вот судя по тому, что в отказе фигурирует п.6 Положения о порядке учета граждан, то могу предположить, что отказали по той причине, что Ваш сын был зарегистрирован в Минске раньше окончания вуза. Так? Есл ипо этой причине, то пусть он снова обратиться в исполком с заялением и его уже примут на учет, т.к. с 1 января 2011 г вступили изменения, которые позволяют ему это сделать (стать на учет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.01.2011 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 12:05

Нельзя ли уточнить, что за изменения в законодательстве о регулировании жилищных отношений, о которых Вы говорите, вступили в силу с 1 января 2011 года, и чем они регламентированы?

Микульский Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000552  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2011 в 12:08