Вопрос № 106863 Опубликовано 24.01.2011 в 21:54

Как признать долг безнадежным?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В 2003-2004 г. (в сумме 6 месяцев) платила налог и работала ИП. Так называемый бизнес у меня не получился. Больше никогда документы ИП не использовала. В 2006 г. узнала,что беременна,пошла в исполком оформлять декретные... где мне сказали, что документы ИП у меня не закрыты и по всем выплатам я должна обращаться в Министерство труда и социальной защиты, куда в дальнейшем я и обратилась. Там мне сказали, что надо стать на учет у них (в соц. страхе), что я послушно сделала.Когда я уже встала на учет,мне говорят: "Мы вам должны??? НЕТ! Это вы нам должны за те месяца когда работали ИП и не платили соц. страх." Дальше мне сказали, что сделают запрос в налоговую, чтобы точно знать за сколько месяцев с меня взять выплаты. 26.03.2009 г. мне приходит по почте решение суда (оказывается уже даже суд был), что мне присудили 2 млн. За что??? За 6 мес. работы ИП.?!?!?! На тот момент я находилась в декретном отпуске и меня судебный исполнитель вызвал к себе, для того, чтобы я написала, что нахожусь на иждивении мужа. Сейчас имею 2 детей (12-лет, 3-года). Живем на съемной квартире. На данный момент я беременна (31 нед.), стою на учете в онкологии. Не работаю. Денег таких у меня нет. У мужа з/п 1200000. Как мне выплатить такую сумму? Что мне делать, я не знаю!?!?!? Если я не выплачу, я так понимаю, будет конфискация имущества. Но по большому счету у меня и имущества своего личного нет. И не хотелось бы верить в то,что у многодетной семьи будет конфискация имущества. И почему такая большая сумма за 6 месяцев уплаты налога?На сколько мне известно есть указ по которому мне могут списать этот долг(Указ Президента 13 июня 2008 г. 329 О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания.),но что для этого нужно сделать,чтобы этот указ применили ко мне.Обращалась в соц.страх с этим вопросом,где мне сказали т.к. уже был суд помочь мне они уже ничем не могут. Пожалуйста, помогите. Я вообще не знаю, что мне делать. Заранее благодарна.

Батманова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

выход 1 - подавать в суд на банкротство. 100%. это единственная работающая легальная система освобождения от долгов.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 26.01.2011 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 11:40

Здравствуйте!Можно ли уточнить.....Вы ответили:"выход 1 - подавать в суд на банкротство." Что для этого нужно сделать?Какие документы собрать?И куда обращаться?Заранее благодарна за ответ!!!

Батманова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

вот закон о банкротстве http://jyristov.net/docs/bankrotstvo.html подавать иск в хозяйственный суд по месту регистрации. Здесь подробнее о подаче иска.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 30.01.2011 в 12:03

http://jyristov.net/bankrotstvo.html - еще здесь посмотрите.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 30.01.2011 в 12:05