Вопрос № 10682 Опубликовано 26.07.2007 в 21:47

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с вами по следующему вопросу. В 2006г я закончила университет, училась по направлению государственного предприятия, куда сразу и устроилась на работу. Сначала со мной заключили временный трудовой договор на полгода, затем ещё на полгода, а теперь заключают контракт сроком на 1 год и включают меня во временное штатное расписание, составленное также на 1 год. Ровно через этот год заканчивается мой статус, как «молодого специалиста», и судя по положению у нас на предприятии, я могу остаться на улице. Правомерны ли их действия? Имеют ли они право «молодого специалиста» в течении 2-х лет держать временно?

Кравченко Марина :: Жлобин

  Ответов: 1

Наниматель НЕ ВПРАВЕ вас уволить до истечение срока вашего статуса "молодого специалиста". По истечение указанного срока, если и срок контракта как раз закончится - вас вправе уволить. Увы, такова контрактная форма найма. Компенсацию выплатят и распрощаются. НО, если специалист вы грамотный, то не стоит бояться.  

Дёмина Катерина :: 27.07.2007 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2007 в 11:12

Спасибо за ответ! Но вы не ответили на главный мой вопрос. Имеет ли право наниматель нанимать молодого специалиста временно? Не должен ли он предоставить мне постоянное место работы, а затем смотреть на мои результаты и решать о продлении контракта?

Кравченко Марина :: Жлобин

  Ответов: 2

Имеет право нанять временно на 2 года. Вследствие того, что только это время он обязан вас трудоустроить по закону. На больший срок заключать или нет с вами контракт - это ТОЛЬКО решение нанимателя. Тот факт, что с Вами контракт заключался на полгода, потом снова на полгода и теперь на год - не является нарушением законодательства, ибо Наниматель вас не увольнял, а вот по истечение 2 лет вправе уволить.  

Дёмина Катерина :: 28.07.2007 в 21:58

Не совсем согласен с Екатериной. Согласно ст. 292 Трудового Кодекса (есть в Справочнике), "Понятие временных работников. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), - до четырех месяцев. На временных работников, в том числе занятых на сезонных работах, распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными настоящей главой. Статья 293. Заключение трудового договора. Условия о временном характере работы должны быть указаны в трудовом договоре. При приеме на работу в качестве временных работников предварительное испытание не устанавливается". И так далее... Таким образом временно можно принять работника на срок только до двух месяцев, а в некоторых случаях - до четырех. Условие об этом должно содержаться в контракте. Если этого нет, то Вас приняли не временно, а просто заключили срочный трудовой договор (это не контракт, т.к контракт заключается сроком от 1 года).  

Левшунов Глеб :: 31.07.2007 в 21:05