Вопрос № 106799 Опубликовано 24.01.2011 в 16:32

Обязательно ли проживать по адресу, указанному в виде на жительство?

Здравствуйте. Я - гражданка России с белорусским видом на жительство. Муж - белорус с пропиской в Минске. Имею ли я право жить и работать в Минске, если вид на жительство оформлен с пропиской в Полоцке? Я читала, что иностранцы имеют право жить только по адресу, указанному в виде на жительство, или в этом случае действует некое положение о свободном перемещении и пребывании для граждан России и Беларуси? Просветите, пожалуйста. :)

Анна :: Минск

Ключевые слова: свободное перемещение

  Ответов: 1

В течении месяца после изменения места жителдьства иностранцы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться по месту пребывания  

Дмитрий :: 24.01.2011 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 15:55

На основании какого документа (и с какого времени он вступил в силу) иностранцам разрешено проживать по адресу отличному от адреса, указанного в виде на жительство?Интересуюсь по той причине, в отделе по гражданству и миграции особенно обратили внимание на тот факт, что я обязана жить именно по адресу, указанному в ВНЖ (в моём случае в г. Полоцке). Ещё хотелось бы уточнить, при регистрации по месту пребывания (в моём случае в г. Минске), сохраняется ли регистрация (в г. Полоцке) в виде на жительство? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обязаны проживать по месту регистрации (Закон "О правовом положении иностранных граждан ... "), но в случае временного выезда с адреса регистрации (в Минск) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания (на срок до 1 года). Постоянная регистрация в Полоцке сохранится.  

Дмитрий :: 25.01.2011 в 18:21