Вопрос № 106789 Опубликовано 24.01.2011 в 15:49

Оформят ли мне вид на жительство?

Доброго дня!Я гражданин РФ, планирую перебраться на ПМЖ в Гомель.Прошлым летом был в РБ в отпуске, оформлял регистрацию на 90 суток. Так получилось, что был за этот период два раза оштрафован за незначительное превышение скорости.В виду этого факта - оформят ли мне разрешение на постоянное проживание? Или нужно ждать пока пройдет какое-то время?Спасибо за ответ.

Евгений :: Южно-Сахалинск

  Ответов: 1

Не оформят, у нас своих шумахеров хватает.  

Дмитрий :: 24.01.2011 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:11

по истечении какого срока можно будет оформить вид на жительство?

Евгений :: Южно-Сахалинск

  Ответов: 1

как минимум по истечении года после наложения последнего админвзыскания. А могут и вообще не дать ... разрешение на постоянное проживание это право государства, а не обязанность. Предоставляется пакет документом, исходя из которых принимается решение о целесообразности вашего нахождения на территории Беларуси. В любом случае имейте ввиду, что 2 штрафных балла вы уже себе заработали.  

Дмитрий :: 24.01.2011 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:26

Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ!В Гомеле сейчас по виду на жительство проживает родной брат.Могу ли я к нему, как к близкому родственнику, постоянно проживающему на территории РБ, зарегистрироваться на 12 месяцев? Или эта норма действует только в отношении постоянно проживающих граждан РБ?

Евгений :: Южно-Сахалинск

  Ответов: 1

Вот с брата и нужно было начинать. Можете попробовать и ВНЖ и временное проживание (до 1 года), но повторяю, ваши залеты будут учитываться при принятии решения. Вы так мягенько написали "незначительное превышение скорости", а если выяснится, что значительное да еще и в состоянии алкогольного опьянения, то и решение будет соответствующее.  

Дмитрий :: 24.01.2011 в 16:43