Вопрос № 106773 Опубликовано 24.01.2011 в 15:05

Имеет ли право кассир, охранник магазина на досмотр личных вещей

1. Имеет ли право кассир в магазине требовать показать что у меня в пакете/сумке? 2. Имеет ли право охранник магазина требовать показать что у меня в пакете/сумке? 3. Обязательно ли иметь магазину лицензию на охрану физ и юр лиц, чтобы охранник имел право досматривать пакеты/сумки? 4. Имеет ли право охранник магазина требовать предъявить что находится у меня в карманах? 5. Имеют ли право досматривать меня в общем (торговом зале) или для этого должна быть спец комната? 6. Обязан ли я сдавать свою ручную кладь в камеру хранения магазина или это всего-лишь указания магазина? 7. Несет ли ответственность магазина ,если из камеры хранения магазина пропадут мои вещи? Если можно ответьте пожалуйста по-каждому пункту в отдельности. Спасибо

Смирнов Максим :: Минск

  Ответов: 1

1. нет, но альтернатива вам не понравится. 2. см. п.1 3. да но не для досмотра. 4. см. п.1 5. имеют 6. нет. 7. нет. альтернатива это работники милиции вызванные персоналом магазина, приезжают не быстро, ведут себя не вежливо, побыковать с ними не получится.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 18:36

А если я отказался показать кассиру/охраннику что у меня в пакете... все же я отстаиваю свои права покупателя.. и приехала милиция, Я показал милиции пакет, в нем ничего ворованного не нашли. Милиция уехала? Я имею право потребовать с магазина компенсировать мне (материально) причиненный моральный ущерб?

Смирнов Максим :: Минск

  Ответов: 1

перед вами извинятся. дальше в суд. докажете моральный вред. компенсируют. но это теория. на практике - сомнения в успехе.  

просто адвокат :: 25.01.2011 в 19:02