Вопрос № 106764 Опубликовано 24.01.2011 в 14:21

Может ли отец прописать в квартиру свою жену без нашего согласия, а нас выписать

Отец женился и хочет прописать свою вторую жену в квартиру. Мы с сестрой против. Квартира 2-комнатная, государственная. Прописаны 5 человек (отец, сын, дочь и 2 внуков). Может ли он прописать ее без нашего согласия? Сейчас она прописана в другом городе Белоруссии. Мы по ряду сложившихся обстоятельств с отцом не живем. Может ли он нас выписать?

Людмила Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Без вашего согласия не пропишет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 10:36

Здравствуйте. Хотелось бы получить более исчерпывающий ответ. 1. Может ли суд заставить зарегистрировать в квартире эту женщину на основании того, что она является женой моего отца, а как понятно, супруги должны жить вместе? Юристы, к которым мы обращались, говорят, что через суд могут зарегистрировать.2. Посоветуйте, что делать, чтобы отец не выписал нас из квартиры на основании того, что мы 3 года там не проживаем. Проживают только отец и его новая жена. Он грозится, что выселит нас с сестрой, если мы не дадим право на регистрацию его жены.

Людмила Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

На основании решения суда можно и прописать и выписать. 1. В первом случае может быть подан иск о вселении. 2. Во втором случае - иск о признании вас утратившими право пользования жилым помещением. В случае подачи исков, вам без квалифицированной юридической помощи скорее всего не обойтись. Чтобы советовать нужно досконально знать ситуацию, обратитесь в юр. консультацию.  

Дмитрий :: 25.01.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 12:26

Какие моменты может учесть суд для того, чтобы не выписать нас из квартиры?

Людмила Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Откуда же я знаю, какаие у вас "моменты"? И тем более, какие из них примет суд?  

Дмитрий :: 26.01.2011 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 09:48

Например:1. То, что мы не можем проживать все вместе в этой квартире. 3 семьи, а квартира 2-комнатная. 2 детей до 3 лет. 2. То, что у жены бабушка после инсульта и она за ней присматривает, так как ее родители работают, а жена в отпуске по уходу за ребенком. Живем в квартире ее родителей в том же подъезде.3. То, что новая жена отца, да и сам он создают невыносимые условия для проживания. Подозрения, что что-то пропало, заставляет делать все так, как хочет его жена и т.д.Спасибо!И еще. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить отдельный лицевой счет в государственной квартире?

Людмила Ивановна :: Минск

  Ответов: 1

Можете, а что из этого примет суд никто не знает.  

Дмитрий :: 02.02.2011 в 17:51