Вопрос № 106666 Опубликовано 23.01.2011 в 15:21

Имеет ли право бывший супруг в судебном порядке, выписав меня из квартиры, прописать в другую, ему принадлежащую?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Максимально откорректировав вопрос, делаю попытку № 2! Прописана в четырехкомнатной квартире комфортабельного жилого дома, приобретенной бывшим мужем за 3 месяца до регистрации нашего брака и полгода рождения ребенка, там же прописан наш несовершеннолетний сын (после развода остался со мной). Недавно экс-супруг, проживающий ныне в доме своей новой жены, заявил, что в судебном порядке хочет прописать меня в двухкомнатную квартиру панельного дома своих родителей, которая будет переоформлена на его имя, и таким образом выселить меня из ныне занимаемой 1) Вправе ли он это сделать? 2) Имеет ли он право прописать в нашей четырехкомнатной квартире своих родителей, когда те переоформят свою квартиру на него?

Вершинина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. нет. 2. имеет, только, почему она ваша? если была приобретена за 3 месяца до брака?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.01.2011 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 09:18

Сергей, огромное спасибо, за то что ответили!!! Мне приводится в качестве аргумента одна из норм Нового жилищного кодекса, о том что "собственник жилого помещения имеет право выселить без предоставления жилого помещения бывшего члена семьи, у которого нет права собственности на долю в этом помещении". Разъясните, пожалуйста, хотя бы чуть более подробно, почему в моем случаае эта норма не действует? И еще.... Нашему ребенку сейчас 7 лет...Даже если сейчас я останусь проживать там где и сейчас, по достижении 18 летия сына сможет ли бывший супруг выписать уже нас обоих? Я использовала слово "наша", поскольку квартира преобреталась в том числе и за мои личные средства: об этот знает и бывший супруг и его родители. Мы вели общее хозяйство три года прежде, чем вступить в брак, при этом я вполне прилично зарабатывала. К сожалению? документально факт моего денежного участия в покупке данной квартиры не подтвержден...Кроме того, что мы вели совместное хозяйство, ничего доказать не удасться, да я не пыталась..Еще раз спасибо за вашу помощь!!!

Вершинина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нечего тут подробно рассказывать: новый кодекс, который вы читали, еще в проекте. не принят. действует старый. когда примут новый, тогда и будем консультировать по нему. а пока, граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, имеют право пользования им. независимо от того, в чьей оно собственности. если эти граждане там постоянно проживают. а теперь, не будем гадать, что будет, когда вашему сыну исполнится 18.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2011 в 13:04