Вопрос № 106593 Опубликовано 22.01.2011 в 14:34

Право на выселение моей жены

Я проживаю и прописаны месте с ребенком (3 года) в квартире главным квартиросъемщикой которой является мой отец.С нами живет моя жена,которая прописана у своих родителей.Мой отец всякими способами пытается ее выселить и меня вместе с сыном из этой квартиры.Пишет ложные заявления в милицию, что моя жена издевается,бьет его и проч.бред.Может ли он нас выселить,либо мою жену и на каком основании?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

вас с ребенком - нет. вашу жену - легко. на основании, что она не зарегистрирована у вас по месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2011 в 21:36

Как вариант - обратитесь в суд и разделите лицевые счета, выделив себе в пользование комнату. Такой вариант возможен только если у Вас есть изолированные комнаты. Правда и в этом случае он может ее выгонять, но когда жена будет в Вашей комнате, он не сможет ее выгонять, так как не имеет права к Вам заходить без Вашего согласия. Вас он выселить не сможет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2011 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 20:28

здравствуйте у меня такая ситуация.мой отец хочет выселить мою жену из квартиры в которой прописаны я моя дочь отец и мой брат квартира муниципальная.моей дочери восемь месяцев и жена ещё несовершеннолетняя.мой отец подал иск в суд на выселение моей супруги,у него получится выселить мою жену?

соболев алексей :: челябинск

  Ответов: 1

Здесь консультирую по законодательству Республики Беларусь.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.01.2011 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 20:27

Получается что я сыном буду жить в квартире,а жену выселит и ей придется жить отдельно?Что нет вариантов,что мы семья и у нас несовершеннолетний ребенок?

Дмитрий Козлов :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2011 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 20:31

Какое оснавание может послужить разделением лицевых счетов?

Дмитрий Козлов :: Минск

  Ответов: 1

дело в том, что провести четкую границу, когда человек живет, а когда регулярно посещает, сложно. и запретить вашей жене типа, приходить к вам в гости отец не сможет. но нервы потреплет. если он обратится в суд о выселении вашей жены, то, естественно, выиграет, т.к. ваша жена зарегистрирована по другому адресу. но буквально выполнять это решение суда тоже практически невозможно! если, отец - не собственник, а наниматель, то пробуйте в судебном порядке получить для жены регистрацию по вашему месту жительства. правда, в вашем случае это сложно, т.к. она имеет постоянную регистрацию и вряд ли, фактически что-то изменит: если отец против, то жить спокойно он по-любому не даст. думаю, вам нужно уходить и снимать жильё, чтобы не потерять это.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2011 в 22:28

Уйти и снять квартиру проще всего,когда в нее вложено в евроремонт и оплачивается коммуналка.Каким образом я могу потерять эту квартиру?Если мы снимем квартиру можем ли мы компенсировать стоимость за съем за счет отца или половину?Можем ли мы затребовать с него серез суд компенсацию за ремонт и коммуналку?И есть ли шанс разделить лицевые счета?

Козлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

выбирать, конечно, вам: или спокойствие или евроремонт. только если вы переедете жить по месту регистрации жены, то можете в судебном порядке признаны утратившим право пользования жилым помещением по месту своей регистрации. никто и ничего за пользование съемной квартирой вам компенсировать не обязан. как я понимаю, квартира находится в государственной собственности? с кого вы собираетесь взыскивать компенсацию? отец, такой же жилец, как и вы. и права у него на это жилье практически такие, как и у вас.единственное, что можно осуществить - раздел лицевого счета. но до этого должно быть решение суда об определении порядка пользования квартирой, в котором за вами, как членом семьи нанимателя будет закреплена жилая комната. токо я повторяю: вам это мало что изменит. кроме комнаты, остальные помещения останутся в общем пользовании, что может послужить источником для постоянных и продолжающихся конфликтов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.01.2011 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 09:26

Нет,квартира частная,приватизированная,отец явл.главным квартиросъемщиком.К жене выехать не позволяет количество проживающих там.А если мы снимем квартиру,выселить в никуда он тоже не может.меня больше интересует раздел счетов,ведб в этом случае я смогу подселить к нему квартирантов?

Дмитрий Козлов :: Минск

  Ответов: 2

Нет, не сможете, без его согласия!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.01.2011 в 09:29

отец - не квартиросъемщик. он - собственник. к сожалению, никакого разделения лицевого счета при этом быть не может. если и у вас есть право собственности на квартиру (например, при приватизации использовались и ваши жилищные квоты), то вы можете в судебном порядке выделить свою долю. что позволит ее продать и изменить свои жилищные условия. сдавать жилплощадь по договору найма может собственник, при определенных условиях. вы - не можете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.01.2011 в 10:01