Вопрос № 106445 Опубликовано 21.01.2011 в 10:51

Договор с агенством недвижимости

Добрый день.Мы заключали договор с агентством недвижимости. Предмет - аренда квартиры молодой семье. В этот же день на бумажке нам дали 2 телефона, но как оказалось, это были телефоны других агентов. И, естественно, никаких квартир нам не показали. На протяжении месяца по телефону мы получили 2-3 телефона (еще нам сказали, что наш человек-агент лежит в больнице), которые были либо недоступны, либо никто по таким телефонам квартиры не сдает, либо они вообще живут в Полоцке.Договор истекает 22 числа.Явившись 19 числа с вопросом о расторжении договора и возврате полной стоимости, нам сказали, что им надо поговорить с администратором, что, мол, наш агент просто в больнице, и чтоб мы приходили на след. день.Муж позвонил им 20 числа. они сказали, что готовы возвратить 150000 (вместо 17500). 25000 придержать за телефонные разговоры (за месяц они ни разу нам не позвонили). Муж сказал, что хочет получить полную стоимость. Они сказали - приезжайте.Приехав 20 числа ему заявили, что администратор готов за эти 2 дня (до окончания договора) найти нам квартиру, в противном случае - готовы вернуть деньги.В связи с этим вопрос: как поступить? В договоре есть пункт - окончание сроков действия договора влечет прекращение обязательств со сторон по договору. Можно ли расторгнуть договор сейчас, ссылаясь, что достоверной информации в письменном виде мы не получали (хотя это указано в договоре)?Можно ли еще ссылаться на то, что договор составлен не верно (в случае расторжения договора возвращается сумма согласно пункту 5.2., но в этом пункте 5.2. написано, что договор может быть продлен)?Можно ли ссылаться на лжепредпринимательство (ст. 150-1) и распространение ложной информации (ст. 152-2), т.к. телефоны хозяевов они неизвестно откуда берут?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

а что за агенство, если не секрет?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 11:11

ЧП "Столичное Бюро Услуг, место оказания услуг - Чкалова 12

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Даже не слышал о таких. Вы можете обратиться в Минюст как к органу, выдавшему лицензию на риэлтерскую деятельность вот сюда http://www.minjust.by/ru/site_menu/about/struktura/upradvok Лучше письменно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 11:33

Спасибо.Скажите, а после окончания действия договора мы можем продолжать настаивать на возврате денег?Или пункт "окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору" не дает право нам в дальнейшем настаивать на невыполнении обязательств по договору?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

А Вы хоть акты выполненных работ не подписывали одновременно с договором? А то любят они подсовывать сразу и акт: мол, здесь поставьте подпись, здесь и здесь. Вообще, начните с записи в Книге замечаний и предложений (должны дать по первому требованию) + Пишите жалобу в Минюст с рассказом о том, как они работают. Минюст может вынести предписание об устранении выявленных нарушений + вынести предупреждение риэлтеру + привлечь руководителя и само агенство к адм. ответственности (ст. 12.36 КоАП). Окончание срока вовсе не означает, что не вправе требовать упаченных денег, если услуга не была оказана или оказана ненадлежащим образом. Если добровольно не хотят признавать свою вину и возвращать деньги - в суд (можете обратиться за помощью к адвокатам или в организации по защите прав потребителей)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:22

Виктор, большое спасибо.Ничего, кроме договора не подписывали. Слава богу, есть и чек на руках.Сегодня поедем с ними бороться.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

успехов!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 12:42