Вопрос № 106442 Опубликовано 21.01.2011 в 10:29

увольнение по п.2 ст.47ТК

Уважаемые коллеги!Поскажите пожалуйста малоопытному юристу как поступить в данной ситуации. В нашей компании работает молодой специалист (сфера - страхование). Сейчас по нему идет следствие (подозревается в выписке полисов задним числом). Директор хочет уволить данного работника по п.2 ст. 47 ТК. С работником заключен договор о материальной ответственности. Вопрос:1.)возможно ли увольнение молодого специалиста по данной статье? 2.) если да, то каков порядок расторжения трудового договора заключенного на неопределенный срок в этом случае.

Инна :: Минск

Ключевые слова: увольнение по п.2 ст.47тк

  Ответов: 2

По п. 2 ст. 47 ТК могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные и материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к этим работникам. При этом не имеет значения, в каком размере работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, и заключен ли с ним договор о полной материальной ответственности.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.Специалиста молодого уволить можно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 13:28

Понятия "обслуживание", "транспортировка", "распределение" включают в себя не только операции по экспедированию или отпуску ценностей, но и перевозку, упаковку, отбор, разбраковку. Так, в связи с утратой доверия при совершении виновных действий могут быть уволены рабочие, занимающиеся разгрузкой и укладкой товаров на складах. По мотиву утраты доверия могут быть уволены грузчики, если они заняты транспортировкой товарных ценностей.Следует иметь в виду, что прекращение трудового договора в связи с утратой доверия неприменимо в отношении лиц, осуществляющих надзор за сохранностью ценностей, их учет, контроль за деятельностью материально ответственных лиц (бухгалтеры, ревизоры и т.д.). Факт доступа работника к денежным или материальным ценностям, если он непосредственно их не обслуживает, не является основанием для применения п. 2 ст. 47 Кодекса. Решение вопроса о том, является ли работник лицом, обслуживающим денежные или материальные ценности, зависит не только от наименования занимаемой им должности (работы), но и от возложенных на него трудовых обязанностей. Это можно установить только в результате детального ознакомления с кругом этих обязанностей.Общепризнанным является тот факт, что в связи с утратой доверия могут быть уволены не только лица, для которых работа, связанная с обслуживанием материальных ценностей, является прямой, главной обязанностью, но и работники, для которых такая работа является не основной, а совмещаемой.Конкретные факты, на основе которых было выражено недоверие работнику, должны иметь непосредственное отношение к его трудовой деятельности.Работник не может быть уволен по п. 2 ст. 47 Кодекса, если отсутствуют конкретные факты, подтверждающие его вину. Вина работника должна быть достоверная, а не предполагаемая. В противном случае увольнение может быть признано незаконным. Если предприятию причинен ущерб по вине нанимателя (например, работнику не были обеспечены надлежащие условия для хранения товара) либо по причине отсутствия у работника необходимых знаний, квалификации для выполнения работы, связанной с обслуживанием денежных или материальных ценностей, прекращать трудовой договор по п. 2 ст. 47 нельзя. Как следует из диспозиции указанной статьи, наличие вины, точнее, совершение виновных действий (здесь следует, видимо, понимать исходя из практики применения данного основания и виновного бездействия), в результате которых, например, причинен ущерб, либо существовала угроза причинения такого ущерба, дают основание для увольнения по п. 2 ст. 47 ТК.В силу п. 2 ст. 47 ТК основанием для утраты доверия служат не только допущенные злоупотребления, которые в данном случае не установлены, но и халатное отношение работника к своим должностным обязанностям.Основанием для утраты доверия также могут быть: установленные факты обсчета, обмера, обвеса покупателей, завышение цен на товары, взяточничество, продажа незаконно полученных товаров, халатное отношение к сохранности вверенных ценностей, а также другие действия, вследствие которых наниматель не может доверять работнику денежные или материальные ценности. Эти факты могут быть подтверждены актами ревизии, инвентаризации, данными следственных органов и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 14:36

Екатерина, спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности расторжения данного трудового договора???Не могли бы Вы подробнее описать процедуру увольнения по данной статье?

Инна :: Минск

  Ответов: 2

после приговора суда.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 14:41

коллега прав  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.01.2011 в 16:44