Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт иск имущество беременность раздел имущества приватизация право строительство кредит распределение льготы армия наследство очередь отработка сроки продажа оформление документов документы прописка суд амнистия налоги долг ребенок молодая семья льготный кредит развод права работа зарплата недвижимость аренда ип раздел квартира выселение алименты гражданство лицензия жилье молодой специалист компенсация общежитие договор увольнение пособие налог регистрация брак оформление отпуск декретный отпуск оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106440 Опубликовано 21.01.2011 в 10:12

Как грамматно перевестись по месту жительства мужа?

Добрый день! Я уверена, что я не первая и не последняя обращаюсь к Вам с таким вопросом. Очень прошу Вашего совета.Я окончила университет в 2009 году(специальность преподаватель иностранных языков) и была направлена по распределению в г. Витебск на гос предприятие. К сожалению, меня приняли инженером, хотя обещали должность переводчика. Но оказалось, что такой должности в данном отделе нет, а так как я очень хотела там работать, то я по наивности подписала контракт. Срок контракта на 5 лет, на что я тоже согласилась из-за огромного желания там работать. Прошло полтора года, я вышла замуж. Муж живет и работает в г. Барановичи. Я хочу перевестись к нему. Нашла работу по специальности. Мне в отделе образования г. Барановичи выписали отношение на имя моего генерального директора с просьбой меня отпустить для продолжения работы в школе. И только после его согласия нести документы в университет для получения перераспределения. Он не согласен. Вопросы у меня следующие: 1) Правильный ли мне объяснили порядок получения перераспределения? Или университет не интересует согласен ли мой работодатель меня отпускать?2) Грозят ли мне штрафные санкции, если я просто не буду ходить на работу, а заведу новую трудовую книжку и оставшиеся полгода отработки буду работать в той школе?3) Может ли мне в моем вопросе помочь прокуротура, если учитывать тот факт, что сейчас я работаю не по специальности, а через полгода потеряю свой диплом? Или у меня одна дорога - в суд? Спасибо огромное за Ваше внимание!

Степанова Ирина :: Витебск


Ключевые слова: перевод по месту жительства мужа

  Ответов: 1

Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении двух лет - после получения высшего образования.С вопросом о перераспределении Вам нужно обратиться в Ваше учреждение образования с заявлением с указанием основания для перераспределения, письмами о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием в порядке перевода.Согласно Положению о распределении выпускников выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по его (ее) желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).Вышеуказанное условие является также основанием для перераспределения, так что смело идите с заявлением и письменным согласием нового нанимателя в ректорат. Вас обязаны перераспределить по месту жительства Вашего мужа, тем более, что и возможность есть (работа по специальности). Если просто не будете ходить на работу - вас уволят за прогул. При этом нынешний наниматель должен сообщить об этом в Ваше учреждение образования. ПРобуйте решить данный вопрос мирным путем. Иначе придется возмещать средства, затраченные государством на ваше обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Буринская Галина :: 21.01.2011 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 10:56

Спасибо огромное за Ваш ответ! Только проблема не в получении перераспределения (с этим 100% проблем нет), а в том, что мой старый работодатель не согласен меня отпускать. Я понимаю, что по закону он имеет право не давать свое согласие. Я не первая отсюда хочу уйти таким образом, за эти полтора года уже 2 случая идентичны моему оканчивались судом, и все равно наниматель был не согласен отпускать. Так вот, суд - это единственная инстанция, в которую я могу обратиться? Не нарушает ли мой наниматель каких-либо моих прав, за что мне можно зацепиться и решить этот вопрос не прибегая к судебному иску? Куда еще я могу обратиться с жалобой?Спасибо огромное!

Степанова Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

А в результате обращения в суд молодые специалисты все-таки перераспределились?1) Если у вас на работе есть профсоюз, то по идее должна быть и комиссия по трудовым спорам. Можете попробовать обратиться туда. В случае отрицательного принятия решения -- в суд.2) Подумайте, не нарушает ли наниматель законодательство о труде. Может з/п несвоеременно выплачивается? Отпуск не предоставляет и т.д? Тогда можно пробовать уволиться по ст. 41 по требованию работника за нарушение нанимателем законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Буринская Галина :: 24.01.2011 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:03

Добрый день! Да в предыдущих 2-х случаях местный суд постановил отпустить молодых специалистов по месту жительства их супругов. Но наниматель на этом не останавливался, обращался с обжалованием в областной суд. Иск проиграл в обоих случаях, но даже решение областного суда для него не было основанием, пока не появился судебный пристав.На данный момент мое заявление об увольнении с приложенной копией документа о перераспределении находится на подписи у заместителя генерального директора (завизированное моим непосредственным начальником) с 19.01.2011, подписывать его он не собирается. Скажите. пожалуйста, сколько времени он имеет право рассматривать мое заявление? Следующая инстанция генеральный директор. Я хотела попасть к нему на прием, объяснить ситуацию, но он отказался меня принимать, мотивируя тем, что заместитель ген. директора еще не дал своего решения по поводу моего вопроса. Комиссия по трудовым спорам отправила меня в суд, а это как минимум полгода судебных разбирательств.

Степанова Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Поподробней, что за копия документа о перераспределении? Основание для перераспределения, т.е копия свидетельства о браке? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Буринская Галина :: 25.01.2011 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 15:36

Добрый день!Я подала пакет документов на перераспределение, причину в заявлении указала следующую: «прошу перераспределить меня по месту жительства и работы мужа». К заявлению приложила письмо от местного отдела образования с просьбой перевести меня в школу, копию свидетельства о браке и прочие нужные справки с места работы мужа и с ЖЭСа. И получила перераспределение. Вот его копию я и приложила к заявлению на увольнение.Очень прошу ответить сколько времени имеет заместитель генерального директора на рассмотрение моего заявления?Спасибо!

Степанова Ирина :: Витебск


  Ответов: 1

Ирина, получается, что Ваше учреждение образования уже приняло решение о Вашем перераспределении? Вам выдано новое свидетельство о направлении на работу? В нем указан срок, в который Вы должны явиться к новому нанимателю? Согласно Закону "Об обращениях граждан" обращения граждан должны быть рассмотрены не позднее 1 месяца со дня их регистрации в организации, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней. (ваше заявление должно быть зарегистрировано либо у секретаря либо в отделе кадров).Если я правильно поняла, решение о Вашем перераспределении принято уже учреждением образования, поэтому срок рассмотрения должен составлять 15 дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Буринская Галина :: 26.01.2011 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106440





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы