Вопрос № 106440 Опубликовано 21.01.2011 в 10:12

Как грамматно перевестись по месту жительства мужа?

Добрый день! Я уверена, что я не первая и не последняя обращаюсь к Вам с таким вопросом. Очень прошу Вашего совета.Я окончила университет в 2009 году(специальность преподаватель иностранных языков) и была направлена по распределению в г. Витебск на гос предприятие. К сожалению, меня приняли инженером, хотя обещали должность переводчика. Но оказалось, что такой должности в данном отделе нет, а так как я очень хотела там работать, то я по наивности подписала контракт. Срок контракта на 5 лет, на что я тоже согласилась из-за огромного желания там работать. Прошло полтора года, я вышла замуж. Муж живет и работает в г. Барановичи. Я хочу перевестись к нему. Нашла работу по специальности. Мне в отделе образования г. Барановичи выписали отношение на имя моего генерального директора с просьбой меня отпустить для продолжения работы в школе. И только после его согласия нести документы в университет для получения перераспределения. Он не согласен. Вопросы у меня следующие: 1) Правильный ли мне объяснили порядок получения перераспределения? Или университет не интересует согласен ли мой работодатель меня отпускать?2) Грозят ли мне штрафные санкции, если я просто не буду ходить на работу, а заведу новую трудовую книжку и оставшиеся полгода отработки буду работать в той школе?3) Может ли мне в моем вопросе помочь прокуротура, если учитывать тот факт, что сейчас я работаю не по специальности, а через полгода потеряю свой диплом? Или у меня одна дорога - в суд? Спасибо огромное за Ваше внимание!

Степанова Ирина :: Витебск

Ключевые слова: перевод по месту жительства мужа

  Ответов: 1

Учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении двух лет - после получения высшего образования.С вопросом о перераспределении Вам нужно обратиться в Ваше учреждение образования с заявлением с указанием основания для перераспределения, письмами о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием в порядке перевода.Согласно Положению о распределении выпускников выпускнику - мужу (жене), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по его (ее) желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа).Вышеуказанное условие является также основанием для перераспределения, так что смело идите с заявлением и письменным согласием нового нанимателя в ректорат. Вас обязаны перераспределить по месту жительства Вашего мужа, тем более, что и возможность есть (работа по специальности). Если просто не будете ходить на работу - вас уволят за прогул. При этом нынешний наниматель должен сообщить об этом в Ваше учреждение образования. ПРобуйте решить данный вопрос мирным путем. Иначе придется возмещать средства, затраченные государством на ваше обучение.  

Буринская Галина :: 21.01.2011 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 10:56

Спасибо огромное за Ваш ответ! Только проблема не в получении перераспределения (с этим 100% проблем нет), а в том, что мой старый работодатель не согласен меня отпускать. Я понимаю, что по закону он имеет право не давать свое согласие. Я не первая отсюда хочу уйти таким образом, за эти полтора года уже 2 случая идентичны моему оканчивались судом, и все равно наниматель был не согласен отпускать. Так вот, суд - это единственная инстанция, в которую я могу обратиться? Не нарушает ли мой наниматель каких-либо моих прав, за что мне можно зацепиться и решить этот вопрос не прибегая к судебному иску? Куда еще я могу обратиться с жалобой?Спасибо огромное!

Степанова Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

А в результате обращения в суд молодые специалисты все-таки перераспределились?1) Если у вас на работе есть профсоюз, то по идее должна быть и комиссия по трудовым спорам. Можете попробовать обратиться туда. В случае отрицательного принятия решения -- в суд.2) Подумайте, не нарушает ли наниматель законодательство о труде. Может з/п несвоеременно выплачивается? Отпуск не предоставляет и т.д? Тогда можно пробовать уволиться по ст. 41 по требованию работника за нарушение нанимателем законодательства о труде.  

Буринская Галина :: 24.01.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:03

Добрый день! Да в предыдущих 2-х случаях местный суд постановил отпустить молодых специалистов по месту жительства их супругов. Но наниматель на этом не останавливался, обращался с обжалованием в областной суд. Иск проиграл в обоих случаях, но даже решение областного суда для него не было основанием, пока не появился судебный пристав.На данный момент мое заявление об увольнении с приложенной копией документа о перераспределении находится на подписи у заместителя генерального директора (завизированное моим непосредственным начальником) с 19.01.2011, подписывать его он не собирается. Скажите. пожалуйста, сколько времени он имеет право рассматривать мое заявление? Следующая инстанция генеральный директор. Я хотела попасть к нему на прием, объяснить ситуацию, но он отказался меня принимать, мотивируя тем, что заместитель ген. директора еще не дал своего решения по поводу моего вопроса. Комиссия по трудовым спорам отправила меня в суд, а это как минимум полгода судебных разбирательств.

Степанова Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Поподробней, что за копия документа о перераспределении? Основание для перераспределения, т.е копия свидетельства о браке?  

Буринская Галина :: 25.01.2011 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 15:36

Добрый день!Я подала пакет документов на перераспределение, причину в заявлении указала следующую: «прошу перераспределить меня по месту жительства и работы мужа». К заявлению приложила письмо от местного отдела образования с просьбой перевести меня в школу, копию свидетельства о браке и прочие нужные справки с места работы мужа и с ЖЭСа. И получила перераспределение. Вот его копию я и приложила к заявлению на увольнение.Очень прошу ответить сколько времени имеет заместитель генерального директора на рассмотрение моего заявления?Спасибо!

Степанова Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

Ирина, получается, что Ваше учреждение образования уже приняло решение о Вашем перераспределении? Вам выдано новое свидетельство о направлении на работу? В нем указан срок, в который Вы должны явиться к новому нанимателю? Согласно Закону "Об обращениях граждан" обращения граждан должны быть рассмотрены не позднее 1 месяца со дня их регистрации в организации, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней. (ваше заявление должно быть зарегистрировано либо у секретаря либо в отделе кадров).Если я правильно поняла, решение о Вашем перераспределении принято уже учреждением образования, поэтому срок рассмотрения должен составлять 15 дней.  

Буринская Галина :: 26.01.2011 в 16:14