Вопрос № 106434 Опубликовано 21.01.2011 в 09:25

Куда направить жалобу и есть ли шанс в ее удовлетворении?

Здравствуйте! Моя жена попала В ДТП. Двигаясь по улице с односторонним движением по левой стороне, т.к. правая была занята припаркованными авто, увидела встречный автомобиль. Он ехал под знак «Въезд запрещен». Жена снизила скорость до 10км/ч, встречный тоже притормозил, но его скорость была примерно 40км/ч. Пытаясь разъехаться, она увидела как ее левое зеркало начало складываться от соприкосновения со встречным авто и тут же остановилась. В этот момент она почувствовала касательный удар в районе левого переднего крыла. Встречный автомобиль проехал еще вперед, повредив ей водительскую дверь и заднюю пассажирскую, и остановился. Вызвали ГАИ. Составили протоколы опроса. Жена рассказала как все было, что оба авто ехали. Водитель встречного авто сказал, что он принял вправо и остановился, что в момент ДТП он уже стоял, а знака "Въезд запрещен" не видел. В отношении жены завели адм. дело. Составили протокол об адм. правонарушении. Говорят, что она нарушила п.85 ПДД РБ, т.е. не выбрала безопасный боковой интервал к стоящему во встречном направлении авто и привлекают по ст.18.17 ч.2. Но в ПДД РБ четко написано, что необходимо соблюдать безопасный боковой интервал к стоящим В СООТВЕТСТВИИ С ПДД РБ транспортным средствам, а встречный автомобиль стоял с нарушением ПДД РБ.Согласно протоколу жена являлась единственным виновником ДТП, а водитель встречного авто – потерпевшим. Протокол она не подписала, т.к. считает себя невиновной. Жена подала жалобу нач. ГАИ на решение об адм. правонарушении. В итоге водителя встречного авто также признали виновным в ДТП и наказали по ст.18.17.ч.1, но ее не оправдали. Он заплатил штраф в размере 4 базовых величин. Жене вынесли постановление о взыскании 2-х базовых величин по ст.18.17.ч.2 за нарушение п.85 ПДД РБ. Жена с постановлением не согласна и хочет обжаловать, чтобы постановление отменили, и дело в отношении ее закрыли, т.к. она не нарушала ПДД РБ. Куда лучше направить жалобу в областную прокуратуру или в СУД? Есть ли шанс, что ее признают невиновной?

Олег :: Брест

  Ответов: 1

Вам необходимо обжаловать постановление в суд того района, ГАИ которого вынесло незаконное постановление. Заплатите госпошлину в размере 17.500 рублей. В жалобе просите провести экспертизу по механизму образования повреждений на автомобиле. Результат экспертизы покажет, что оба автомобиля были в движении, или ваш авто двигался медленее, таки образом в ваших действиях не будет состава АПП.  

Анна Голод :: 21.01.2011 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 08:15

А может ли быть основанием для отмены постановления то, что, как сказано в постановлении, встречный автомобиль стоял в полном соответствии с главой 19 ПДД РБ, т.е. в соответствии с правилами, однако на самом деле он нарушал п.143.4 главы 19, т.е стоял ближе 15 метров к пересекаемой проезжей части. Этот факт указан в схеме происшествия. Расстояние до пересекаемой проезжей части по схеме - 9,6 метра.

Олег :: Брест

  Ответов: 1

принципиального значения именно для вашей жены нет. если автомобиль стоял, с нарушением правил или нет, то вынесенное адм. взыскание в отношении вашей жены абсолютно верно. изменить можно только тот факт, что второй участник дтп ДВИГАЛСЯ.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 15:17

А как же тогда формулировка п.85 ПДД РБ, где ясно сказано, что водитель обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивабщий безопасность дорожного движения с транспортными средствами стоящими В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПДД РБ?

Олег :: Брест

  Ответов: 1

никак. при помехе движению водитель должен прекратить движение и остановить транспортное средство. едем смотрим помеха, останавливаемся, вызываем гаи, дожидаемся устранению помехи, продолжаем движение.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:00

Но тогда они должны были бы наказать мою жену за п.87.2. Но этот пункт не упомянается. Нужно ли в жалобе делать акцент на то, что встречный автомобиль стоял с нарушением правил или все таки нужно просить, чтобы назначили экспертизу и добиваться определения того, что встречный автомобиль находился в движении?

Олег :: Брест

  Ответов: 1

если вы указываете, что второе ТС Стояло с нарушением правил, то речи об экпертизе по которой выбудете доказывать что второе ТС Двигалось, уже не идет. для начала ябы попробовал доказать, что второе ТС двигалось, и уж если не получится, то менять квалификацию по пункту стоящего ТС.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:14

И еще уточнение. Водителя встречного авто согласно постановления наказали за нарушение п.87.2 ПДД РБ, повлекшее ДТП. Т.е. его наказали за то, что при виде препядствия он не остановился. Это, по-моему, означает, что он не стоял, а двигался в момент ДТП. Или я не правильно что-то трактую?

Олег :: Брест

  Ответов: 1

для того, что бы точно понять ситуацию на до видеть материалы административного дела. возможно вы и правы. в любом случае вы можете подать жалобу на имя начальника вышестоящего гаи или в прокуратуру. материалы дела истребуют и проверят. довольо часто решение по административному материалу отменяют или изменяют.  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 17:00