Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия декретный отпуск налоги оформление документов права ребенок продажа молодой специалист оформление кредит алименты льготный кредит жилье общежитие увольнение прописка документы раздел льготы контракт ип строительство аренда распределение армия регистрация гражданство имущество компенсация отработка сроки суд развод лицензия иск квартира выселение работа зарплата очередь долг пособие налог молодая семья недвижимость отпуск оплата право договор приватизация беременность брак наследство раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106434 Опубликовано 21.01.2011 в 09:25

Куда направить жалобу и есть ли шанс в ее удовлетворении?

Здравствуйте! Моя жена попала В ДТП. Двигаясь по улице с односторонним движением по левой стороне, т.к. правая была занята припаркованными авто, увидела встречный автомобиль. Он ехал под знак «Въезд запрещен». Жена снизила скорость до 10км/ч, встречный тоже притормозил, но его скорость была примерно 40км/ч. Пытаясь разъехаться, она увидела как ее левое зеркало начало складываться от соприкосновения со встречным авто и тут же остановилась. В этот момент она почувствовала касательный удар в районе левого переднего крыла. Встречный автомобиль проехал еще вперед, повредив ей водительскую дверь и заднюю пассажирскую, и остановился. Вызвали ГАИ. Составили протоколы опроса. Жена рассказала как все было, что оба авто ехали. Водитель встречного авто сказал, что он принял вправо и остановился, что в момент ДТП он уже стоял, а знака "Въезд запрещен" не видел. В отношении жены завели адм. дело. Составили протокол об адм. правонарушении. Говорят, что она нарушила п.85 ПДД РБ, т.е. не выбрала безопасный боковой интервал к стоящему во встречном направлении авто и привлекают по ст.18.17 ч.2. Но в ПДД РБ четко написано, что необходимо соблюдать безопасный боковой интервал к стоящим В СООТВЕТСТВИИ С ПДД РБ транспортным средствам, а встречный автомобиль стоял с нарушением ПДД РБ.Согласно протоколу жена являлась единственным виновником ДТП, а водитель встречного авто – потерпевшим. Протокол она не подписала, т.к. считает себя невиновной. Жена подала жалобу нач. ГАИ на решение об адм. правонарушении. В итоге водителя встречного авто также признали виновным в ДТП и наказали по ст.18.17.ч.1, но ее не оправдали. Он заплатил штраф в размере 4 базовых величин. Жене вынесли постановление о взыскании 2-х базовых величин по ст.18.17.ч.2 за нарушение п.85 ПДД РБ. Жена с постановлением не согласна и хочет обжаловать, чтобы постановление отменили, и дело в отношении ее закрыли, т.к. она не нарушала ПДД РБ. Куда лучше направить жалобу в областную прокуратуру или в СУД? Есть ли шанс, что ее признают невиновной?

Олег :: Брест


  Ответов: 1

Вам необходимо обжаловать постановление в суд того района, ГАИ которого вынесло незаконное постановление. Заплатите госпошлину в размере 17.500 рублей. В жалобе просите провести экспертизу по механизму образования повреждений на автомобиле. Результат экспертизы покажет, что оба автомобиля были в движении, или ваш авто двигался медленее, таки образом в ваших действиях не будет состава АПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна Голод :: 21.01.2011 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 08:15

А может ли быть основанием для отмены постановления то, что, как сказано в постановлении, встречный автомобиль стоял в полном соответствии с главой 19 ПДД РБ, т.е. в соответствии с правилами, однако на самом деле он нарушал п.143.4 главы 19, т.е стоял ближе 15 метров к пересекаемой проезжей части. Этот факт указан в схеме происшествия. Расстояние до пересекаемой проезжей части по схеме - 9,6 метра.

Олег :: Брест


  Ответов: 1

принципиального значения именно для вашей жены нет. если автомобиль стоял, с нарушением правил или нет, то вынесенное адм. взыскание в отношении вашей жены абсолютно верно. изменить можно только тот факт, что второй участник дтп ДВИГАЛСЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 15:17

А как же тогда формулировка п.85 ПДД РБ, где ясно сказано, что водитель обязан соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивабщий безопасность дорожного движения с транспортными средствами стоящими В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПДД РБ?

Олег :: Брест


  Ответов: 1

никак. при помехе движению водитель должен прекратить движение и остановить транспортное средство. едем смотрим помеха, останавливаемся, вызываем гаи, дожидаемся устранению помехи, продолжаем движение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:00

Но тогда они должны были бы наказать мою жену за п.87.2. Но этот пункт не упомянается. Нужно ли в жалобе делать акцент на то, что встречный автомобиль стоял с нарушением правил или все таки нужно просить, чтобы назначили экспертизу и добиваться определения того, что встречный автомобиль находился в движении?

Олег :: Брест


  Ответов: 1

если вы указываете, что второе ТС Стояло с нарушением правил, то речи об экпертизе по которой выбудете доказывать что второе ТС Двигалось, уже не идет. для начала ябы попробовал доказать, что второе ТС двигалось, и уж если не получится, то менять квалификацию по пункту стоящего ТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 16:14

И еще уточнение. Водителя встречного авто согласно постановления наказали за нарушение п.87.2 ПДД РБ, повлекшее ДТП. Т.е. его наказали за то, что при виде препядствия он не остановился. Это, по-моему, означает, что он не стоял, а двигался в момент ДТП. Или я не правильно что-то трактую?

Олег :: Брест


  Ответов: 1

для того, что бы точно понять ситуацию на до видеть материалы административного дела. возможно вы и правы. в любом случае вы можете подать жалобу на имя начальника вышестоящего гаи или в прокуратуру. материалы дела истребуют и проверят. довольо часто решение по административному материалу отменяют или изменяют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.01.2011 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы