Вопрос № 106367 Опубликовано 20.01.2011 в 19:46

определить право пользования кв-рой

У нас приватизированная кв-ра (прописаны я - дочь, мать и бывший муж ее, т.е. мой отец).Через суд мы выделили долю в кв-ре маме и отцу по 1/2., комнаты у нас проходные, поэтому выделить комнату через суд не получилось, суд отказал, т.к. на тот момент он являлся 1 - собственником и был против перепланировки для изолирования комнат. Теперь мы хотим продать 1/2 доли мамы, но сделать этого не можем, т.к. не определено право пользования. Как нам быть и какие документы составить для этого определения, если отец против, можно обойтись в данной ситуации без суда или опять нужно будет платить государству?

Арсенович Мария :: Минск

Ключевые слова: определить право пользования кв-рой

  Ответов: 1

продать вы не можете, т.к. не оформлен переход права собственности на долю матери. это делается в агентстве по регистрации недвижимости - бти на основании решения суда о разделе квартиры. потом, вы официально предлагаете купить долю отцу. если в теч. 1 месяца он не купит, то по стоимости не менее, предлагаемой выше - др. лицу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2011 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 10:55

А что относительно право пользования, ведь если второй собственник не покупает, мы предлагаем другому лицу, а оно в с ввою очередь не захочет нести лишние расходы, если это можно определить только через суд, потому что добровольно второй собственник не захочет - пойдет на принцип?

Арсенович Мария :: Минск

  Ответов: 1

владение долевой собственностью производится по согласованию между собственниками или в судебном порядке. обращвйтесь в суд для определения порядка пользования общим имуществом в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2011 в 11:16