Вопрос № 106311 Опубликовано 20.01.2011 в 13:25

Возможно ли разделить дом находяшийся в кредите

В период брака нами был взят кредит на строительство дома.В течении двух лет дом был построен и здан в эксплуатацию.В доме были прописаны я и моя бывшая жена. Хозяином дома являюсь я. Спустя год после здачи дома в эксплуатацию, бывшая жена ушла жить к другому мужчине и подала на развод, а также на раздел имущества. За этот год кредит нами был погашен лишь на 10%от всей суммы. Бывшая жена меня предупредитла, что сначала разделит кредит, а затем и дом. Кредитная комиссия в банке отказала ей в разделе кредитного договора заключенного со мной. Имеет ли бывшая жена право на раздел дома находящегося в невыплаченом кредите, и является ли этот дом совместно нажитым имуществом,ведь деньги за него мы ещё не вернули банку. Либо совместно нажитым имуществом является плошадь эквивалентная 10% от общей площади дома, поскольку кредит погашен лишь на 10%?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл.

Ключевые слова: раздел имущества в кредите

  Ответов: 1

совместно нажитым имуществом на момент расторжения брака является имущество, приобретенное супругами до этого. при расторжении брака, квартира может быть разделена поровну. на этом основании, может быть разделен и кредит банком. если, например, ваша б. жена не подаст иск о разделе квартиры, а вы погасите кредит полностью, то размер совместного имущества со дня расторжения брака не изменится. б.жена будет всегда иметь право собственности в квартире и если она обратится в суд после погашения кредита вами, то вас обяжут выплатить ей компенсацию за ее долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 18:35

Но ведь кредит погашен не полностью, т.е. деньги банку не возращены, другими словами дом ещё не наш а банковский, поскольку находится в залоге у банка до полного погашения кредита. А мы погасили в соместном браке лишь 10% от общей суммы. Другими словами мы можем считать совместно нажитым лишь 10% от общей площади дома, которая действительно нами выкуплена у банка и её можем делить? Или это не так?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл

  Ответов: 1

в период брака вами был взят кредит и построена квартира. кредит не погашен и вы разошлись. но это не свидетельствует о том, что и вы и б. жена потеряли право быть собственниками квартиры. банку не нужны недоразумения и он отказал б.жене в разделе кредита. т.е. я понимаю, вы склоняете меня, чтоб я согласился, что б.жене больше 5% не принадлежит. это не так. она имеет права на квартиру и может их отстаивать в суде. остальное - см. пред. ответ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2011 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 08:02

Но могу ли я потребовать с моей бывшей жены денежную компенсацию за мой труд в той половине дома, которая по решению суда отойдет к ей. Ведь все внутренние работы, а именно: шпаклевка и окраска стен, оклейка обоев, укладка плитки и ламината, прокладка водопровода, отопления и канализации, электрификация были выполнены мною, и она это не отрицает. Стоимость материалов уже не вернуть, но хоть за свой труд деньги вернуть я в праве?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл

  Ответов: 1

речь о "половине дома жены" будем вести тогда, когда это будет закреплено решением суда. пока я понимаю, что перечисленные работы вы выполняли, еще находясь в браке. и материалы приобретали тоже. если - так, то жене принадлежит половина. на ее половине. а если - не так, тогда зачем вы это делали, не находясь в супружеских отношениях? потом, документов на материалы вы не имеете, как я понял? а какими документами вы подтвердите выполненные вами работы? во сколько вы их оцените? ничего тут, похоже, не получится. хотя, попробуйте. тем более, что, как вы сообщаете, она с этим согласна?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 09:45

Ну кто же знал, что так получится, строил, старался, думал о хорошем. На стоимость материалов я не претендую, ведь они былт куплены на кредитные деньги банка, а мой труд это мой труд, мои умения и навыки , с кторыми я пришел в эту семью, которыми меня наделили мои родители. По этому я считаю что это по праву пенадлежит мне, а по поводу расценок на произведенные работы это тоже не проблема: открыв любой белорусский сайт занимающийся строительством и ремонтом можно найти расценки и сметы на любые виды работ,применить их к нашей месности, они же их вззяли не с воздуха, кто-то им их утвердил и узаконил? или это не так?

Друзь Сергей :: Пружаны Брестской обл

  Ответов: 1

не, ну, как грится и флаг вам! только я имел ввиду, не расценки и сметы, а акты выполненных работ. договора подряда. вы сами с собой договор подряда на производство отделочных работ не заключали? не заключали! вот! не, ну я ж не против, если суд сочтет ваши доводы...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 11:11

Извините за нескромный вопрос- а можно узнать мнение ваших коллег, если да, то какова вероятность моего успеха в суде в решении вопроса о денежной компенсации моего труда, ведь Вы как люди опытные уже встречались с данными ситуациями.

Друзь Сергей :: Пружаны Брестской обл,

  Ответов: 1

узнавайте. я вам, что не даю? задавайте вопрос по-новой. мне вам добавить больше нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 11:18