Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178031
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата право молодой специалист регистрация общежитие недвижимость суд выселение отработка контракт кредит увольнение раздел армия жилье права брак пособие договор оплата амнистия молодая семья прописка декретный отпуск оформление документов квартира долг налог раздел имущества приватизация лицензия работа оформление документы алименты распределение продажа иск строительство имущество развод компенсация льготный кредит аренда ребенок наследство налоги отпуск беременность гражданство очередь сроки ип льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106311 Опубликовано 20.01.2011 в 13:25

Возможно ли разделить дом находяшийся в кредите

В период брака нами был взят кредит на строительство дома.В течении двух лет дом был построен и здан в эксплуатацию.В доме были прописаны я и моя бывшая жена. Хозяином дома являюсь я. Спустя год после здачи дома в эксплуатацию, бывшая жена ушла жить к другому мужчине и подала на развод, а также на раздел имущества. За этот год кредит нами был погашен лишь на 10%от всей суммы. Бывшая жена меня предупредитла, что сначала разделит кредит, а затем и дом. Кредитная комиссия в банке отказала ей в разделе кредитного договора заключенного со мной. Имеет ли бывшая жена право на раздел дома находящегося в невыплаченом кредите, и является ли этот дом совместно нажитым имуществом,ведь деньги за него мы ещё не вернули банку. Либо совместно нажитым имуществом является плошадь эквивалентная 10% от общей площади дома, поскольку кредит погашен лишь на 10%?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл.


Ключевые слова: раздел имущества в кредите

  Ответов: 1

совместно нажитым имуществом на момент расторжения брака является имущество, приобретенное супругами до этого. при расторжении брака, квартира может быть разделена поровну. на этом основании, может быть разделен и кредит банком. если, например, ваша б. жена не подаст иск о разделе квартиры, а вы погасите кредит полностью, то размер совместного имущества со дня расторжения брака не изменится. б.жена будет всегда иметь право собственности в квартире и если она обратится в суд после погашения кредита вами, то вас обяжут выплатить ей компенсацию за ее долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2011 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 18:35

Но ведь кредит погашен не полностью, т.е. деньги банку не возращены, другими словами дом ещё не наш а банковский, поскольку находится в залоге у банка до полного погашения кредита. А мы погасили в соместном браке лишь 10% от общей суммы. Другими словами мы можем считать совместно нажитым лишь 10% от общей площади дома, которая действительно нами выкуплена у банка и её можем делить? Или это не так?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл


  Ответов: 1

в период брака вами был взят кредит и построена квартира. кредит не погашен и вы разошлись. но это не свидетельствует о том, что и вы и б. жена потеряли право быть собственниками квартиры. банку не нужны недоразумения и он отказал б.жене в разделе кредита. т.е. я понимаю, вы склоняете меня, чтоб я согласился, что б.жене больше 5% не принадлежит. это не так. она имеет права на квартиру и может их отстаивать в суде. остальное - см. пред. ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2011 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 08:02

Но могу ли я потребовать с моей бывшей жены денежную компенсацию за мой труд в той половине дома, которая по решению суда отойдет к ей. Ведь все внутренние работы, а именно: шпаклевка и окраска стен, оклейка обоев, укладка плитки и ламината, прокладка водопровода, отопления и канализации, электрификация были выполнены мною, и она это не отрицает. Стоимость материалов уже не вернуть, но хоть за свой труд деньги вернуть я в праве?

Друзь Сергей :: Пружаны, Брестской обл


  Ответов: 1

речь о "половине дома жены" будем вести тогда, когда это будет закреплено решением суда. пока я понимаю, что перечисленные работы вы выполняли, еще находясь в браке. и материалы приобретали тоже. если - так, то жене принадлежит половина. на ее половине. а если - не так, тогда зачем вы это делали, не находясь в супружеских отношениях? потом, документов на материалы вы не имеете, как я понял? а какими документами вы подтвердите выполненные вами работы? во сколько вы их оцените? ничего тут, похоже, не получится. хотя, попробуйте. тем более, что, как вы сообщаете, она с этим согласна? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 09:45

Ну кто же знал, что так получится, строил, старался, думал о хорошем. На стоимость материалов я не претендую, ведь они былт куплены на кредитные деньги банка, а мой труд это мой труд, мои умения и навыки , с кторыми я пришел в эту семью, которыми меня наделили мои родители. По этому я считаю что это по праву пенадлежит мне, а по поводу расценок на произведенные работы это тоже не проблема: открыв любой белорусский сайт занимающийся строительством и ремонтом можно найти расценки и сметы на любые виды работ,применить их к нашей месности, они же их вззяли не с воздуха, кто-то им их утвердил и узаконил? или это не так?

Друзь Сергей :: Пружаны Брестской обл


  Ответов: 1

не, ну, как грится и флаг вам! только я имел ввиду, не расценки и сметы, а акты выполненных работ. договора подряда. вы сами с собой договор подряда на производство отделочных работ не заключали? не заключали! вот! не, ну я ж не против, если суд сочтет ваши доводы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 11:11

Извините за нескромный вопрос- а можно узнать мнение ваших коллег, если да, то какова вероятность моего успеха в суде в решении вопроса о денежной компенсации моего труда, ведь Вы как люди опытные уже встречались с данными ситуациями.

Друзь Сергей :: Пружаны Брестской обл,


  Ответов: 1

узнавайте. я вам, что не даю? задавайте вопрос по-новой. мне вам добавить больше нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.01.2011 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
10. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы