Вопрос № 106299 Опубликовано 20.01.2011 в 12:32

льготный кредит, собственность

Добрый день. Попытка №2 задать вопрос :-) Честно почитала на досуге ответы на похожие вопросы. Прошу Вас помочь систематизировать информацию. Стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (я, муж и сын 1,5года),приняты на учет как впервые вступившие в брак. Есть у мужа собственность 18 кв.м. (полквартиры). Понятно, что при выдаче льготного кредита отнимут эти 18 кв.м. Если продать их сейчас, подойдет наша очередь и пройдет меньше 3-х лет с даты продажи этой комнаты, то эти квадраты вычтут при выдаче льготного кредита. Если при оформлении льготного кредита я оформлю обязательство переде банком о продаже этой комнаты в пользу погашения льготного кредита, то эти квадраты учитываться не будут. Заранее признательна за Ваш ответ.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Если квартира, доля в которой принадлежит мужу находится в том же населенном пункте, где Вы состоите на учете, то все верно Вы понимаете. Только с поправкой на то, что на отчуждение доли обязательство банк не будет оформлять, делается это только на жилое помещение. Т.е. один вариант остается : просто вычтут 18 м от льготнокредитуемой площади (на сегодняшний день это 60 м, по 20 м на человека). Кстати, долю квартиры можно не только продать, но и подарить  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2011 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:14

Спасибо за ответ. А почему полквартиры не являются жилым помещением, ведь для жилья она приогодна? И на счет подарить эти 18 кв.м., тогда ведь очередь отбросится на 5 лет назад?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

это не жилое помещение, а доля в жилом помещении. Согласны? Почему отброситесь на 5 лет? Вовсе нет. Вы как не имели, так и не имеете в собственности отдельной квартиры (дома).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:59

С долей соглашусь. Насчет 5-ти лет не понимаю. Сама вчера видела ответы на вопросы, где Ваши специалисты отвечали, что если подарить свою собственность, то надо будет ждать 5 лет, прежде чем получить льготный кредит (или встать на очередь), точно не могу ответить из-за своей юр.безграмотности. Или это касалось бы той ситуации, когда муж стоял бы на учете нуждающихся с семьей, а не я? Вобщем, проще говоря, мне хочется узнать в моей ситуации есть ли какие-либо законные способы получить льготный кредит и не оплачивавть при этом наши 18 кв.м. (подарить ли их, продать ли их), и не продлить время нахождения в самой очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (не ждать дополнительные 5 лет, 3 года)?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

..."Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане: ..в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, ОТЧУЖДЕНИЯ жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека..При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий. Не ждать 3 года - никак. Но, например, можете зарегистрировать, если есть таковые, нетрудоспособных родителей (своих или мужа), если они проживают в др населенном пункте - в таком случае прокредитуется дополнительно 20 м на человека  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 15:45

Добрый день. У меня возникло еще 2 вопроса:1. А если мужа прописать в другом населенном пункте, то все равно его 18 кв. м. вычтут?2. если купть квартиру как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (взять кредит под 14,5%), то прокредитуют 85% собственности, минус 18 кв.м., я правильно поняла? Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

1) не вычтут 2)это нельготный кредит, т.е. порядок предоставления регламентирован конкретным банком, обращайтесь в банк  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2011 в 18:59