Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налоги амнистия суд прописка имущество оформление документов декретный отпуск строительство молодая семья право наследство работа очередь беременность права алименты распределение квартира документы брак оплата отработка молодой специалист увольнение контракт льготы общежитие армия пособие аренда зарплата регистрация компенсация раздел иск сроки ип гражданство кредит оформление договор продажа приватизация ребенок лицензия недвижимость жилье отпуск налог выселение долг льготный кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106291 Опубликовано 20.01.2011 в 11:17

Вывоз временно ввезенного авто

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мой друг, гражданин Германии, въехал в РБ на своем авто, оформив временный ввоз. На обратном пути попал в аварию, машина восстановлению не подлежит. Т.к. надо было срочно возвращаться домой, оставил ее на стоянке в РБ. На погранпереходе таможенник ему сказал, что он обязан вывезти машину в любом состоянии. Но т.к. сам владелец это сделать не может (с работы не отпускают), он может оформить доверенность на меня и я смогу вывезти ее из страны на лафете, предварительно получив у начальника ПТО разрешение на вывоз. На брестской и барановичской таможне, куда я звонила, это подтвердили. У меня есть доверенности на право таможенного оформления авто, а также на пользование, распоряжение и владение авто. А также все документы на машину: техпаспорт, таможенная декларация, акт о ДТП, страховка, техосмотр. Но в местном ПТО говорят, что я не могу это сделать ни по какой доверенности, обязательно присутствие владельца. При этом,Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов, а равно для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине. Вопрос - что считается "объективной причиной"? И могу ли я все-таки вывезти авто по доверенности?

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

На местном ПТО не правы, пусть почитают разъяснение ГТК РБ - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=671&pid=6661#pid6661 , думаю, что невозможность прибытия в РБ из другого государства (невозможность получения отпуска, "с работы не отпускают", отсутствие визы в РБ) могут являться объективной причиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2011 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 19:36

Спасибо большое! Хотела бы еще уточнить, кто определяет "объективность" причин, по которым невозможно прибытие владельца в РБ? Начальник ПТО, который уполномочен выдавать разрешение на вывоз авто? И еще. Нельзя ли использовать ст. 11, п. 3 СОГЛАШЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm ?

Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

Определяет тот, кто принимает решение. Если решением должностного лица Вы не удовлетворены, можете его обжаловать в вышестоящем органе. Для подстраховки рекомендую письменно обратиться за разъяснениями по Вашей ситуации в Брестскую таможню или ГТК РБ. По-моему, если авто не находится на СВХ, а на простой стоянке и срок временного ввоза не истёк, Вы можете погрузить остатки авто на лафет и вывозить его на границу, а там уже от имени собственника продекларировать обратный вывоз этого авто за пределы РБ, руководствуясь вышеприведенным разъяснением ГТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2011 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106291





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы