Вопрос № 106291 Опубликовано 20.01.2011 в 11:17

Вывоз временно ввезенного авто

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мой друг, гражданин Германии, въехал в РБ на своем авто, оформив временный ввоз. На обратном пути попал в аварию, машина восстановлению не подлежит. Т.к. надо было срочно возвращаться домой, оставил ее на стоянке в РБ. На погранпереходе таможенник ему сказал, что он обязан вывезти машину в любом состоянии. Но т.к. сам владелец это сделать не может (с работы не отпускают), он может оформить доверенность на меня и я смогу вывезти ее из страны на лафете, предварительно получив у начальника ПТО разрешение на вывоз. На брестской и барановичской таможне, куда я звонила, это подтвердили. У меня есть доверенности на право таможенного оформления авто, а также на пользование, распоряжение и владение авто. А также все документы на машину: техпаспорт, таможенная декларация, акт о ДТП, страховка, техосмотр. Но в местном ПТО говорят, что я не могу это сделать ни по какой доверенности, обязательно присутствие владельца. При этом,Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов, а равно для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине. Вопрос - что считается "объективной причиной"? И могу ли я все-таки вывезти авто по доверенности?

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

На местном ПТО не правы, пусть почитают разъяснение ГТК РБ - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=671&pid=6661#pid6661 , думаю, что невозможность прибытия в РБ из другого государства (невозможность получения отпуска, "с работы не отпускают", отсутствие визы в РБ) могут являться объективной причиной.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2011 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 19:36

Спасибо большое! Хотела бы еще уточнить, кто определяет "объективность" причин, по которым невозможно прибытие владельца в РБ? Начальник ПТО, который уполномочен выдавать разрешение на вывоз авто? И еще. Нельзя ли использовать ст. 11, п. 3 СОГЛАШЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm ?

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Определяет тот, кто принимает решение. Если решением должностного лица Вы не удовлетворены, можете его обжаловать в вышестоящем органе. Для подстраховки рекомендую письменно обратиться за разъяснениями по Вашей ситуации в Брестскую таможню или ГТК РБ. По-моему, если авто не находится на СВХ, а на простой стоянке и срок временного ввоза не истёк, Вы можете погрузить остатки авто на лафет и вывозить его на границу, а там уже от имени собственника продекларировать обратный вывоз этого авто за пределы РБ, руководствуясь вышеприведенным разъяснением ГТК.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2011 в 20:13