Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222334
 Всего ответов: 253619
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия амнистия компенсация раздел имущества оформление гражданство аренда иск армия отработка пособие распределение зарплата алименты оплата кредит молодой специалист суд документы долг приватизация квартира контракт недвижимость льготы ребенок оформление документов сроки общежитие выселение беременность регистрация раздел продажа работа жилье декретный отпуск ип развод брак отпуск права молодая семья налоги право очередь льготный кредит наследство увольнение налог прописка договор имущество строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106269 Опубликовано 20.01.2011 в 00:18

ввоз подержанного/аварийного автомобиля в РБ для последующей разборки на запчасти

ввоз подержанного/аварийного автомобиля в РБ для последующей разборки на запчасти.Здравствуйте. Никак не могу найти нужную и полную информацию по этому вопросу.Я ИП, могу ли я ввезти авто (на лафете/контейнере из Литвы/РП) в РБ не растамаживая по объему (как обычное авто), а как б.у запчасти для авто, просто в сборе :) под 20% от стоимости авто? И какие мне для всего этого понадобятся документы, и как будет проходить весь этот процесс?..Вообще если нет, то какие могут быть варианты?И вообще где про это написано в законах?

Расколов Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Не можете. Можете только отрезанную переднюю половину (под 5 %) и оставшиеся кузовные детали отдельно. (тоже под 5 %). Также уплатите НДС (20 % от суммы стоимости и пошлины) и сбор за там. оформление 50 евро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.01.2011 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 10:42

Спасибо, но я бы хотел уточнить:Я правильно понял, если разрезать автомобиль на две части, то 5%+НДС+50э, или только переднюю часть целиком а заднюю часть кузова нужно будет разбирать?а если целиком то только по объему, других вариантов нет?и какие документы мне понадобятся, или я просто снимаю там машину с учета, до границы разрезаю:) и ввожу как два набора запчастей?и что касается мотоциклов? их нужно будет разбирать таким же образом как и автомобиль?Заранее благодарен.

Расколов Дмитрий :: Брест


  Ответов: 2

Только для передней части. Если будет ввозиться машина разрезанная на несколько частей, то это будет считаться готовым автомобилем. Есть правила: комплектные или готовые изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия. Товары бывают представлены подобным образом обычно в связи с требованиями упаковки, погрузочно-разгрузочных операций или транспортировки. Данное Правило также применяется к некомплектным или незавершенным изделиям, представленным в разобранном или несобранном виде, при условии, что они рассматриваются как комплектные или завершенные производством изделия в силу действия первой части данного Правила. Согласно данному Правилу термин "товары, представленные в несобранном или разобранном виде" означает изделия, компоненты которых должны собираться с помощью крепежного материала (винтов, гаек, болтов и др.) или же, например, клепкой или сваркой, при условии, что для этого требуются лишь сборочные операции. Не следует принимать во внимание в этом случае сложность способа сборки. Несмотря на это, компоненты не будут подвергаться дальнейшим рабочим операциям для приведения в завершенный вид. Несобранные компоненты изделия сверх количества, необходимого для сборки данного изделия, должны классифицироваться отдельно. Эти правила применяются и к мотоциклам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Неукомплектованное или незавершенное транспортное средство классифицируется как соответствующее укомплектованное или готовое транспортное средство при условии, что оно обладает по существу характером последнего (см. Правило 2 (а) Основных правил интерпретации), например: (А) Моторное транспортное средство, на котором еще не установлены колеса, шины и аккумуляторные батареи.(Б) Моторное транспортное средство, на котором не установлен двигатель или внутреннее оборудование.(В) Двухколесный велосипед без седла и шин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 15:25

Здравствуйте!В случае если я купил машину в Германии, в Польше я отрезал от нее переднюю часть и хочу ввезти ее в Беларусь в Брест, какие документы мне нужны будут на границе?Получится что я буду растамаживать на ИП комплект запчастей в сборе, но у меня же не будет никаких документов кроме Брифа на машину которую я купил перед тем как разрезать..Как вообще правильно будет проходить этот процесс?

Расколов Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Любые, подтверждающие стоимость товара. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость товаров, таможня потребует произвести оценку товара независимым оценщиком (БелТПП) или будет оценивать товар по своей базе данных ввозимых аналогичных товаров, и там. платежи будут взиматься исходя из полученной оценочной стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2011 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 15:26

Здравствуйте!В случае если я купил машину в Германии, в Польше я отрезал от нее переднюю часть и хочу ввезти ее в Беларусь в Брест, какие документы мне нужны будут на границе?Получится что я буду растамаживать на ИП комплект запчастей в сборе, но у меня же не будет никаких документов кроме Брифа на машину которую я купил перед тем как разрезать..Как вообще правильно будет проходить этот процесс?

Расколов Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

при отсутствии документов, подтверждающих стоимость товаров, таможня потребует произвести оценку товара независимым оценщиком (БелТПП) или будет оценивать товар по своей базе данных ввозимых аналогичных товаров, и там. платежи будут взиматься исходя из полученной оценочной стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2011 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2019 в 10:46

А какие сегодня пошлины на ввоз передней половины авто и какие нужны документы для растаможки ?

Малеванцев игорь :: Гомель


  Ответов: 1

ставки платежей не изменились (сбор стал в рублях = 120), остальное описано в предыдущих ответах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2019 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:24

Попутно еще вопрос. В случае если я, как ИП, хочу ввезти автомобиль целиком, растаможив как обычно - по объему, а потом разобрать и продать по запчастям, Нужно ли ставить автомобиль на учет?

Расколов Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 11:40

Добрый день, скажите, а одновременно можно ввезти на ИП переднюю и заднюю часть автомобиля без салона и приборной панели с рулем? Если самому сделать счет от фирмы литовской по минимальной цене, таможня будет сверять цены с рыночными? И ставка 5 % только для ИП? Для физлиц 1 доллар за 1 кг? Может ли оформлять документы работник ИП и какие должны быть документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

можно, только по таможенному законодательству это будет ввоз разобранного автомобиля (а не половин как з/ч) со всеми вытекающими платежами (см. предыдущие ответы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2019 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 11:40

Добрый день, скажите, а одновременно можно ввезти на ИП переднюю и заднюю часть автомобиля без салона и приборной панели с рулем? Если самому сделать счет от фирмы литовской по минимальной цене, таможня будет сверять цены с рыночными? И ставка 5 % только для ИП? Для физлиц 1 доллар за 1 кг? Может ли оформлять документы работник ИП и какие должны быть документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Стоимость таможенный орган принимают не рыночную, а согласно своей таможенной базы ввозимых аналогичных товаров; Ставка 5 % установлена как для ИП/ЮЛ, так и для ФЛ/физлиц (если вес товара/комплекта превышает 35 кг); сможет оформить, но при оформлении декларации на товары без помощи грамотного декларанта (там. представителя) он вряд ли обойдется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2019 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 15:10

А почему только субъект хозяйствования может ввозить мотор и коробку и какой нюанс при заполнении декларации если вместо ИП будет его работник, ему нужна будет нотариально заверенная доверенность, трудовой договор и приказ или какие-то другие документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

может ввозить как ФЛ, так и ИП/ЮЛ, оформление таких товаров будет производиться по единой процедуре оформления (как для ЮЛ с заполнением декларации на товары); достаточно доверенности от ИП на право предоставления интересов ИП в таможне (или приказ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.04.2019 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 16:10

большое спасибо за информацию, а еще вопрос если мотор с коробкой на ИП, а кузов на физ лицо и все это погружено на один прицеп таможня посчитает это как целый автомобиль? И все-таки при растаможке на ИП и на физ лицо мотора и коробки ставка будет одинаковая 5%, от стоимости аналогичного мотора и коробки по базе таможни или как то иначе. И что это за ставка 1 доллар за килограмм, это для чего?

Замараев Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

если ИП и ФЛ это разные люди, то не должна, но вероятность есть, кроме того ввоз кузова не всегда экономически невыгоден (ставка пошлины =15% + НДС).При этом такой комплект на учет вы не поставите, даже если соберете из этих частей авто; Ставка пошлины принимается от таможенной стоимости, а таможенная стоимость, если низкая, контролируется по таможенной базе с оценкой в $/кг (т.н. индикатив). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2019 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106269





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
415 ответов
1187 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
372 ответов
203 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
162 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
7. Мартынюк Александр Иванович
3 ответов
434 благодарностей
8. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
9. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317105Бахарев Игорь16.10.21 в 20:22
317104Лазаренко Ал...16.10.21 в 19:28
317103Марина16.10.21 в 19:14
317102Бахарев Стан...16.10.21 в 18:10
317101Алеся16.10.21 в 17:20
317100Иванов Иван16.10.21 в 16:20
317099Валентина16.10.21 в 16:04
317098 Валерия16.10.21 в 16:03
317052Иванова Викт...16.10.21 в 13:42
317095Ващило Алекс...16.10.21 в 13:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы