Вопрос № 106269 Опубликовано 20.01.2011 в 00:18

ввоз подержанного/аварийного автомобиля в РБ для последующей разборки на запчасти

ввоз подержанного/аварийного автомобиля в РБ для последующей разборки на запчасти.Здравствуйте. Никак не могу найти нужную и полную информацию по этому вопросу.Я ИП, могу ли я ввезти авто (на лафете/контейнере из Литвы/РП) в РБ не растамаживая по объему (как обычное авто), а как б.у запчасти для авто, просто в сборе :) под 20% от стоимости авто? И какие мне для всего этого понадобятся документы, и как будет проходить весь этот процесс?..Вообще если нет, то какие могут быть варианты?И вообще где про это написано в законах?

Расколов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Не можете. Можете только отрезанную переднюю половину (под 5 %) и оставшиеся кузовные детали отдельно. (тоже под 5 %). Также уплатите НДС (20 % от суммы стоимости и пошлины) и сбор за там. оформление 50 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.01.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 10:42

Спасибо, но я бы хотел уточнить:Я правильно понял, если разрезать автомобиль на две части, то 5%+НДС+50э, или только переднюю часть целиком а заднюю часть кузова нужно будет разбирать?а если целиком то только по объему, других вариантов нет?и какие документы мне понадобятся, или я просто снимаю там машину с учета, до границы разрезаю:) и ввожу как два набора запчастей?и что касается мотоциклов? их нужно будет разбирать таким же образом как и автомобиль?Заранее благодарен.

Расколов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 2

Только для передней части. Если будет ввозиться машина разрезанная на несколько частей, то это будет считаться готовым автомобилем. Есть правила: комплектные или готовые изделия, представленные в несобранном или разобранном виде, классифицируются в тех же товарных позициях, что и собранные изделия. Товары бывают представлены подобным образом обычно в связи с требованиями упаковки, погрузочно-разгрузочных операций или транспортировки. Данное Правило также применяется к некомплектным или незавершенным изделиям, представленным в разобранном или несобранном виде, при условии, что они рассматриваются как комплектные или завершенные производством изделия в силу действия первой части данного Правила. Согласно данному Правилу термин "товары, представленные в несобранном или разобранном виде" означает изделия, компоненты которых должны собираться с помощью крепежного материала (винтов, гаек, болтов и др.) или же, например, клепкой или сваркой, при условии, что для этого требуются лишь сборочные операции. Не следует принимать во внимание в этом случае сложность способа сборки. Несмотря на это, компоненты не будут подвергаться дальнейшим рабочим операциям для приведения в завершенный вид. Несобранные компоненты изделия сверх количества, необходимого для сборки данного изделия, должны классифицироваться отдельно. Эти правила применяются и к мотоциклам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 15:46

Неукомплектованное или незавершенное транспортное средство классифицируется как соответствующее укомплектованное или готовое транспортное средство при условии, что оно обладает по существу характером последнего (см. Правило 2 (а) Основных правил интерпретации), например: (А) Моторное транспортное средство, на котором еще не установлены колеса, шины и аккумуляторные батареи.(Б) Моторное транспортное средство, на котором не установлен двигатель или внутреннее оборудование.(В) Двухколесный велосипед без седла и шин.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 15:25

Здравствуйте!В случае если я купил машину в Германии, в Польше я отрезал от нее переднюю часть и хочу ввезти ее в Беларусь в Брест, какие документы мне нужны будут на границе?Получится что я буду растамаживать на ИП комплект запчастей в сборе, но у меня же не будет никаких документов кроме Брифа на машину которую я купил перед тем как разрезать..Как вообще правильно будет проходить этот процесс?

Расколов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Любые, подтверждающие стоимость товара. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость товаров, таможня потребует произвести оценку товара независимым оценщиком (БелТПП) или будет оценивать товар по своей базе данных ввозимых аналогичных товаров, и там. платежи будут взиматься исходя из полученной оценочной стоимости.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2011 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 15:26

Здравствуйте!В случае если я купил машину в Германии, в Польше я отрезал от нее переднюю часть и хочу ввезти ее в Беларусь в Брест, какие документы мне нужны будут на границе?Получится что я буду растамаживать на ИП комплект запчастей в сборе, но у меня же не будет никаких документов кроме Брифа на машину которую я купил перед тем как разрезать..Как вообще правильно будет проходить этот процесс?

Расколов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

при отсутствии документов, подтверждающих стоимость товаров, таможня потребует произвести оценку товара независимым оценщиком (БелТПП) или будет оценивать товар по своей базе данных ввозимых аналогичных товаров, и там. платежи будут взиматься исходя из полученной оценочной стоимости.  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.02.2011 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2019 в 10:46

А какие сегодня пошлины на ввоз передней половины авто и какие нужны документы для растаможки ?

Малеванцев игорь :: Гомель

  Ответов: 1

ставки платежей не изменились (сбор стал в рублях = 120), остальное описано в предыдущих ответах.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.04.2019 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:24

Попутно еще вопрос. В случае если я, как ИП, хочу ввезти автомобиль целиком, растаможив как обычно - по объему, а потом разобрать и продать по запчастям, Нужно ли ставить автомобиль на учет?

Расколов Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

не нужно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 11:40

Добрый день, скажите, а одновременно можно ввезти на ИП переднюю и заднюю часть автомобиля без салона и приборной панели с рулем? Если самому сделать счет от фирмы литовской по минимальной цене, таможня будет сверять цены с рыночными? И ставка 5 % только для ИП? Для физлиц 1 доллар за 1 кг? Может ли оформлять документы работник ИП и какие должны быть документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

можно, только по таможенному законодательству это будет ввоз разобранного автомобиля (а не половин как з/ч) со всеми вытекающими платежами (см. предыдущие ответы).  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2019 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2019 в 11:40

Добрый день, скажите, а одновременно можно ввезти на ИП переднюю и заднюю часть автомобиля без салона и приборной панели с рулем? Если самому сделать счет от фирмы литовской по минимальной цене, таможня будет сверять цены с рыночными? И ставка 5 % только для ИП? Для физлиц 1 доллар за 1 кг? Может ли оформлять документы работник ИП и какие должны быть документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Стоимость таможенный орган принимают не рыночную, а согласно своей таможенной базы ввозимых аналогичных товаров; Ставка 5 % установлена как для ИП/ЮЛ, так и для ФЛ/физлиц (если вес товара/комплекта превышает 35 кг); сможет оформить, но при оформлении декларации на товары без помощи грамотного декларанта (там. представителя) он вряд ли обойдется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.04.2019 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 15:10

А почему только субъект хозяйствования может ввозить мотор и коробку и какой нюанс при заполнении декларации если вместо ИП будет его работник, ему нужна будет нотариально заверенная доверенность, трудовой договор и приказ или какие-то другие документы?

Замараев Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

может ввозить как ФЛ, так и ИП/ЮЛ, оформление таких товаров будет производиться по единой процедуре оформления (как для ЮЛ с заполнением декларации на товары); достаточно доверенности от ИП на право предоставления интересов ИП в таможне (или приказ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.04.2019 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2019 в 16:10

большое спасибо за информацию, а еще вопрос если мотор с коробкой на ИП, а кузов на физ лицо и все это погружено на один прицеп таможня посчитает это как целый автомобиль? И все-таки при растаможке на ИП и на физ лицо мотора и коробки ставка будет одинаковая 5%, от стоимости аналогичного мотора и коробки по базе таможни или как то иначе. И что это за ставка 1 доллар за килограмм, это для чего?

Замараев Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

если ИП и ФЛ это разные люди, то не должна, но вероятность есть, кроме того ввоз кузова не всегда экономически невыгоден (ставка пошлины =15% + НДС).При этом такой комплект на учет вы не поставите, даже если соберете из этих частей авто; Ставка пошлины принимается от таможенной стоимости, а таможенная стоимость, если низкая, контролируется по таможенной базе с оценкой в $/кг (т.н. индикатив).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2019 в 16:49