Вопрос № 106233 Опубликовано 19.01.2011 в 20:46

примут ли меня на работу после увольнения в связи с преобразованием банка?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку два года. Сегодня мне позвонили с работы (работаю в банке) и попросили приехать, чтобы подписать уведомление об увольнении. Дело в том, что наш банк преобразуется из "отделения банка" в "центр банковских услуг". И чтобы провести это преобразование, необходимо уволить всех сотрудников и принять на работу заново. Существует ли возможность, что меня после увольнения не примут на эту работу?

Вожик Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Смею предположить, что Вы работаете в АСБ "Беларусбанк", уже от нескольких человек из разных уголков РБ слышал подобное. Только в этом банке может быть такой беспредел. Преобразование - это не ликвидация, ничего не подписывайте, уволить Вас не могут  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2011 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 11:09

В дополнение к вопросу 106233. Это уведомление об увольнении должны подписать все сотрудники банка (и работающие, и декретницы). Его дали подписать ровно за два месяца до преобразования. Только вот про заявление о приеме на работу ничего не сказали. Когда в этом случае оно должно быть написано? Насколько я понимаю, происходит смена нанимателя. Действует ли в этом случае закон, запрещающий нанимателю увольнять сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? И как меня примут на работу к новому нанимателю, если я не подпишу это уведомление?

Вожик Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Преобразование - это не ликвидация, когда в соотв. со ст. 268 ТК возможно прекращение трудового договора по инициативе нанимателя с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет. Об этом в банке не могут не знать. Поэтому можете не подписывать. Дело скорее всего в том, что вероятно какой-то "мудрец" из руководства банка придумал схему, которую Вы описываете и пытаются ее применять повсеместно по рБ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2011 в 11:32