Вопрос № 106136 Опубликовано 19.01.2011 в 08:26

изменить договор дарения без моего ведома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться - мой муж оформил на меня договором дарения половину дачи, которая была куплена до брака, сможет ли в дальнейшем он самостоятельно отменить либо изменить этот договор дарения без моего ведома, или эта половина дома считается теперь только моей собственностью. Спасибо

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Изменить без ведома не может. Эта половина является только Вашей собственностью. По поводу отмены см. ст.549 ГК: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2011 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 21:14

Значит, если теперь половина дома является моей собственностью, я могу тоже оформить договор дарения к примеру на моего ребенка? Или как правильно сделать, чтобы эта половина дома осталась моему ребенку в случаи моей смерти?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Про дом Вы не слова не обмолвились, речь шла о даче. Свою долю можете кому-угодно подарить, также можете завещать, в том числе ребенку  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2011 в 21:22