Вопрос № 106118 Опубликовано 19.01.2011 в 00:25

наследство кооперативной квартиры

Здравствуйте. Помогите разобраться. Родители моего мужа развелись в 1979 г. При этом муж (т.е. сын) был передан отцу, а две дочери остались жить с матерью. Судом также была разделена их кооперативная квартира. Матери (истице) с двумя дочерми - две комнаты и отцу (ответчику) с сыном тоже две комнаты. По истечение времени и путем обмена отец с сыном (сыну было на тот момент 9 лет) и новой женой переехал в двухкомнатную кооперативную квартиру, где мой муж проживает и прописан по настоящее время. Другого жилья у него нет. После смерти жены отца и самого отца (после смерти своей жены отец стал единственным владельцем квартиры) в наследство вступили мой муж и его сестра (вторая сестра отказалась от наследства). При этом в собственности у сестры имеется своя квартира, дача и проживает она в квартире матери. Теперь вопросы: 1. Учитывались ли в те времена (1970 г. г.) интересы детей при строительстве кооперативной квартиры, т.е. выделялись ли кв.метры на детей? 2. Может ли мой муж сейчас через суд выделить свои кв. метры в данной квартире, а остаток делить по наследству (как часть отца)?Спасибо.

косицына мария :: минск

  Ответов: 1

1. при строительстве учитывалось количество членов семьи, а при разделе - делилось поровну между супругами. 2. какой ещё остаток, в какой квартире???  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 21:44

1. Можно ли сейчас выделить те квадратные метры, которые выделялись на ребенка при строительстве родителями кооперативной квартиры, если квартира была разделена судом между супругами при разводе и один из родилетей впоследствии вместе с ребенком переехал в другую двухкомнатную кооперативную квартиру (путем обмена). Вот главный вопрос: можно ли сейчас выделить в квартире, куда переехал ребенок (которые уже вырос) с отцом, свои квадратные метры?2. Можло ли продать 1/2 квартиры без выделения доли?

Косицына Мария :: Минск

  Ответов: 1

1. нет. 2. нет.  

Скаржинская Елена :: 08.02.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 00:10

Еще пару вопросов. Мы с мужем и ребенком проживаем в комнате 17 кв.м. Вторая комната 9 кв. м. (квартира двухкомнатная). Сестра мужа хочет продать свою 1/2 долю. Что учитывает суд при выделении доли, может ли сестра претендовать на большую комнату (у нее есть свое собственное жилье и здесь она не прописана и не проживала, детей нет)? И может ли суд обязать выплатить разницу за кв.м., если мы остаемся жить в комнате 17 кв.м.?Если судом сестре выделяется комната размером 9 кв.м., меняется ли ее доля (т.е. становится не 1/2, а меньше)?

Косицына Мария :: Минск

  Ответов: 1

При выделении доли суд учтёт все фактические обстоятельства, в т.ч. наличие в собственности сестры др. помещения; разницу - да, придется выплачивать, доля уменьшится. Продать комнату она может, но только предварительно письменно предложив её Вам.  

Скаржинская Елена :: 16.02.2011 в 19:16