Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180734
 Всего ответов: 204188
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы беременность отпуск право суд льготы увольнение контракт ребенок армия выселение недвижимость общежитие очередь сроки налоги долг строительство льготный кредит декретный отпуск отработка оформление приватизация брак оформление документов молодой специалист налог иск квартира раздел амнистия продажа распределение гражданство аренда алименты раздел имущества жилье регистрация права наследство пособие ип молодая семья кредит прописка имущество зарплата компенсация лицензия развод работа договор оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106118 Опубликовано 19.01.2011 в 00:25

наследство кооперативной квартиры

Здравствуйте. Помогите разобраться. Родители моего мужа развелись в 1979 г. При этом муж (т.е. сын) был передан отцу, а две дочери остались жить с матерью. Судом также была разделена их кооперативная квартира. Матери (истице) с двумя дочерми - две комнаты и отцу (ответчику) с сыном тоже две комнаты. По истечение времени и путем обмена отец с сыном (сыну было на тот момент 9 лет) и новой женой переехал в двухкомнатную кооперативную квартиру, где мой муж проживает и прописан по настоящее время. Другого жилья у него нет. После смерти жены отца и самого отца (после смерти своей жены отец стал единственным владельцем квартиры) в наследство вступили мой муж и его сестра (вторая сестра отказалась от наследства). При этом в собственности у сестры имеется своя квартира, дача и проживает она в квартире матери. Теперь вопросы: 1. Учитывались ли в те времена (1970 г. г.) интересы детей при строительстве кооперативной квартиры, т.е. выделялись ли кв.метры на детей? 2. Может ли мой муж сейчас через суд выделить свои кв. метры в данной квартире, а остаток делить по наследству (как часть отца)?Спасибо.

косицына мария :: минск


  Ответов: 1

1. при строительстве учитывалось количество членов семьи, а при разделе - делилось поровну между супругами. 2. какой ещё остаток, в какой квартире??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 21:44

1. Можно ли сейчас выделить те квадратные метры, которые выделялись на ребенка при строительстве родителями кооперативной квартиры, если квартира была разделена судом между супругами при разводе и один из родилетей впоследствии вместе с ребенком переехал в другую двухкомнатную кооперативную квартиру (путем обмена). Вот главный вопрос: можно ли сейчас выделить в квартире, куда переехал ребенок (которые уже вырос) с отцом, свои квадратные метры?2. Можло ли продать 1/2 квартиры без выделения доли?

Косицына Мария :: Минск


  Ответов: 1

1. нет. 2. нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 08.02.2011 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 00:10

Еще пару вопросов. Мы с мужем и ребенком проживаем в комнате 17 кв.м. Вторая комната 9 кв. м. (квартира двухкомнатная). Сестра мужа хочет продать свою 1/2 долю. Что учитывает суд при выделении доли, может ли сестра претендовать на большую комнату (у нее есть свое собственное жилье и здесь она не прописана и не проживала, детей нет)? И может ли суд обязать выплатить разницу за кв.м., если мы остаемся жить в комнате 17 кв.м.?Если судом сестре выделяется комната размером 9 кв.м., меняется ли ее доля (т.е. становится не 1/2, а меньше)?

Косицына Мария :: Минск


  Ответов: 1

При выделении доли суд учтёт все фактические обстоятельства, в т.ч. наличие в собственности сестры др. помещения; разницу - да, придется выплачивать, доля уменьшится. Продать комнату она может, но только предварительно письменно предложив её Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 16.02.2011 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы