Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178263
 Всего ответов: 201390
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт оплата сроки пособие документы строительство иск декретный отпуск лицензия зарплата права выселение право долг брак регистрация оформление договор приватизация льготы жилье кредит молодая семья гражданство амнистия льготный кредит отработка компенсация отпуск молодой специалист квартира распределение налоги ребенок имущество суд наследство развод очередь ип алименты раздел аренда налог беременность армия раздел имущества оформление документов прописка общежитие продажа недвижимость увольнение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106110 Опубликовано 18.01.2011 в 23:22

Обязана ли я погашать проценты по кредиту, начисленные до вступления в наследство/после заявления о их приостановлении,не получив официального ответа?

Мне по наследству перешел долг - непогашенный до конца кредит в банке.Сейчас собираюсь его вернуть, но в связи с этим 2 вопроса:1) Имел ли право банк начислять проценты по кредиту в период между смертью кредитополучателя и моим вступлением в наследство (т.е. когда фактически ответчик по обязательствам отсутствовал)?2) После вступления в наследство меня вызвали в банк с предложением написать заявление с просьбой приостановить начисление процентов (при этом заявив, что вышел новый закон, который позволяет их приостановить). Заявление я написала. Как потом выяснилось, мне отказали, но при этом я не получила никакого письменного ответа о решении (выяснила сама, когда банк позвонил и сообщил о передаче дела в суд). Потом оказалось, что никакого обязательного закона вроде как и не было, только по решению самого банка. Однако ведь в любом случае банк должен был письменно меня уведомить (об отказе), ведь так? Имею ли я право на таком основании (не был дан официальный ответ) не выплачивать проценты за этот срок (с момента написания заявления и до сегодняшнего дня)? Спасибо!

Романенкова Алеся :: Минск


  Ответов: 1

1)Имел право начислять 2)Действительно, никакого подобного "закона" нет. Это всего лишь право банка - уменьшить размер штрафных санкций или вовсе не начислять. Да, действительно, банк обязан был Ваше обращение рассмотреть и дать ответ, но неуведомление неуведомление не освобождает от обязанности погашать задолженность. Это разные вещи. За нарушение сроков обращения можете написать жалобу, возможно, должностное лицо будет наказано :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 23:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 21:19

А на каких основаниях проценты начисляются до вступления? Читала о случае,когда в аналогичной ситуации человек выиграл суд и проценты пересчитали (именно до вступления, в поисковике в интернете выдает, в Украине) - лучше даже не пытаться по Вашему мнению?? А имели ли право в этот период начислять не проценты, а пеню?

Романенкова Алеся :: Минск


  Ответов: 1

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью (ст. 1033 ГК). Погашение кредита и процентов по нему - это обязанность. Или Вы не согласны?? Про Украину я не в ответе. РБ и Украина - разные государства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 22:24

С процентами понятно. Теперь именно пеня интересует. Проценты - законно, но пеня ведь нет? Если я сейчас погашу кредит (все-таки проценты капают приличные ежедневно),смогу ли я потом потребовать возврат пени, начисленной до вступления в наследство? Насколько это реально?

Романенкова Алеся :: Минск


  Ответов: 1

И пеня правомерно, на мой взгляд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106110





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы