Вопрос № 106110 Опубликовано 18.01.2011 в 23:22

Обязана ли я погашать проценты по кредиту, начисленные до вступления в наследство/после заявления о их приостановлении,не получив официального ответа?

Мне по наследству перешел долг - непогашенный до конца кредит в банке.Сейчас собираюсь его вернуть, но в связи с этим 2 вопроса:1) Имел ли право банк начислять проценты по кредиту в период между смертью кредитополучателя и моим вступлением в наследство (т.е. когда фактически ответчик по обязательствам отсутствовал)?2) После вступления в наследство меня вызвали в банк с предложением написать заявление с просьбой приостановить начисление процентов (при этом заявив, что вышел новый закон, который позволяет их приостановить). Заявление я написала. Как потом выяснилось, мне отказали, но при этом я не получила никакого письменного ответа о решении (выяснила сама, когда банк позвонил и сообщил о передаче дела в суд). Потом оказалось, что никакого обязательного закона вроде как и не было, только по решению самого банка. Однако ведь в любом случае банк должен был письменно меня уведомить (об отказе), ведь так? Имею ли я право на таком основании (не был дан официальный ответ) не выплачивать проценты за этот срок (с момента написания заявления и до сегодняшнего дня)? Спасибо!

Романенкова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

1)Имел право начислять 2)Действительно, никакого подобного "закона" нет. Это всего лишь право банка - уменьшить размер штрафных санкций или вовсе не начислять. Да, действительно, банк обязан был Ваше обращение рассмотреть и дать ответ, но неуведомление неуведомление не освобождает от обязанности погашать задолженность. Это разные вещи. За нарушение сроков обращения можете написать жалобу, возможно, должностное лицо будет наказано  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 21:19

А на каких основаниях проценты начисляются до вступления? Читала о случае,когда в аналогичной ситуации человек выиграл суд и проценты пересчитали (именно до вступления, в поисковике в интернете выдает, в Украине) - лучше даже не пытаться по Вашему мнению?? А имели ли право в этот период начислять не проценты, а пеню?

Романенкова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью (ст. 1033 ГК). Погашение кредита и процентов по нему - это обязанность. Или Вы не согласны?? Про Украину я не в ответе. РБ и Украина - разные государства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 22:24

С процентами понятно. Теперь именно пеня интересует. Проценты - законно, но пеня ведь нет? Если я сейчас погашу кредит (все-таки проценты капают приличные ежедневно),смогу ли я потом потребовать возврат пени, начисленной до вступления в наследство? Насколько это реально?

Романенкова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

И пеня правомерно, на мой взгляд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 13:53