Вопрос № 106099 Опубликовано 18.01.2011 в 21:06

Могу ли я стать на очередь как молодой специалист, прописавшись в Минском районе?

Учусь на 5 курсе БГУИР на дневном, бюджетная форма обучения. Сам я с Брестской области, в Минске у меня временная прописка от университета с октября 2006 года. Распределение на данный момент у меня уже было (2.11.2010), распределен я в г.Минск. Сегодня (18.01.2011) в г.п. Мачулищи (Минский район) приобрел долю квартиры. Если я пропишусь в приобретенной мною квартире, потеряю ли я право стать в очередь на приобретении квартиры как молодой специалист в Минске или Мачулищах? Или мне придется ждать 5 лет с момента прописки в Мачулищах? Или стоит повременить с пропиской и оставить за собой право стать в очередь как молодой специалист?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: очередь на приобретение квартиры

  Ответов: 1

Не потеряете право стать на учет нуждающихся в Миснке: Минск и Мачулищи - это разные населенные пункты. Но имейте ввиду, что сам по себе статус молодого специалиста не является основанием для постановки. Основания указаны в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Но если Вы пожелаете стать именно в Минске, Вам нужно будет регистрироваться именно в Минске, а не в Мачулищах. Ваша регистрация сейчас ничему не помешает (с 1 января вступили изменения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.01.2011 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 20:47

Т.е. если я правильно понял, прописавшись в Мачулищах я сменю адрес постоянной прописки, а временная прописка останется Минской?Если я стану молодым специалистом, смогу ли я, работая в Минске по распределению, стать на очередь в Мачулищах без 5-ти лет проживания там?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет у нас ни постоянной, ни временной прописки. Есть регистрация по месту жительства, а есть по месту пребывания. Сейчас у Вас в Минске регистрация по месту пребывания. Как Вы зарегистрируетесь в Мачулищах - это Ваше личное дело (можно и так, и так). Чтобы стать на учет нуждающихся, нужна регистрация по месту жительства. Если будете распределены в Минск, то без ожидания 5 лет, можно стать на учет ТОЛЬКО в Минске. В мачулищах - через 5 лет с момента регистрации там по месту жительства.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.01.2011 в 20:52