Вопрос № 106084 Опубликовано 18.01.2011 в 18:54

будет ли делиться кредит и автомобиль?

Будучи в браке и феврале 2010г. был взят кредит на потребительские нужды на мужа.Добавили свои сбережения и купили автомобиль. С мая месяца вместе не живем и совместного хозяйства не ведем. В октябре б.муж попросил расписаться в следующем кредитном договоре как жена ,т.к.официально еще не было развода.Следующий кредит-на погашение предыдущего, но под меньший %.Я расписалась,но потом оказалось, что кредит взят в сумме, в 1,5 раза превышающей остаток предыдущего.Правда,кредит,взятый в браке погасился,а остальные деньги прогулялись б.мужем в Египте. При разделе имущества будет ли делиться автомобиль как совместно нажитое имущество и будет ли делиться кредитный договор,взятый тогда, когда вместе уже не проживали? то,что вместе не проживаем,могу доказать.

ира :: солигорск

  Ответов: 1

Не совсем понятен смысл вопроса. Если Вы докажете, что кредит брали не на совместные нужды, то погашать его придется Вам. Это следует из Вашего вопроса, поскольку Вы указали на то, что второй кредит, который в настоящее время не погашен, был оформлен на Ваше имя. Автомобиль подлежит разделу с его передачей одному из супругов и выплатой компенсации за 1/2 доли второму супругу. Если я не так поняла вопрос по поводу кредита, то уточните свою ситуацию.  

Воложина Янина :: 18.01.2011 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 06:13

Уточняю ситуацию-второй кредит взят тоже б.мужем-с его слов на погашение кредита предыдущего,но уже в то время,когда вместе не проживали,но еще и не развелись.Будет ли делиться кредит при разделе имущества?

ира :: солигорск

  Ответов: 1

В таком случае следует доказывать тот факт, что данный кредит не использовался на нужды семьи. Это доказывается в том числе и тем фактом, что вы не проживали вместе и не вели совместного хозяйства после заключения кредитного договора. Если Вы считаете, что у Вас достаточно таких доказательств, то можете вполне рассчитывать на то, что вторые кредитные обязательства разделены не будут. В Вашей ситуации меня смущает только то обстоятельство, на которое Вы указывали ранее, что Ваш супруг "попросил расписаться в следующем кредитном договоре". Для меня остается неясным, где Вы расписывались и с какой целью.  

Воложина Янина :: 19.01.2011 в 13:08