Вопрос № 106023 Опубликовано 18.01.2011 в 13:05

Как лучше уволиться по договору подряда?

Меня принял на работу частный предприниматель, по договору подряда на 2 месяца, заявление о приёме я писала а документов никаких не подписывала (я не в курсе какие документы прилагаются в случае договора подряда) Перед работой прошла неоплачиваемую стажировку в течении двух недель. Вместе с заявлением на приём на работу я писала, что обязуюсь отработать не менее полу-года и в случае увольнения погасить затраты на обучение. Сейчас я нашла более подходящую работу мне по графику и зарплате и хочу уволиться без отработки - когда я сообщила об этом начальству - мне сказали что меня отпустят не раньше чем когда найдется работник на моё место. Проработала я всего 2 недели не считая стажировки. Как мне лучше уволиться и имеют ли право они меня держать, и как быстро мне выплатят деньги за отработанное время. И могут ли меня заставить выплачивать деньги за неоплачиваемую стажировку? (я в этих делах не смыслю, подскажите пожалуйста по подробнее как это всё происходит)

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Ксения! 1. по договору подряда в штат не принимают. 2. ИП запрещено брать на работу по трудовым договорам неродственников.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 14:39

Частный предприниматель в моём понимании - это не только ИП, наверное я не так выразилась. Предприятие имеет форму собственности ЧУП.

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Сложно предугадать понимание каждого написавшего, ЧУП - это организационно правовая форма. Опять же - если написали заявление о приёме на работу - должен быть в письменном виде трудовой договор или контракт, с предварительным испытанием или без - отсюда и плясать. А если договор подряда - опять же, в письменном виде он должен быть. Так какие у Вас отношения с ЧУП - гражданско-правовые или трудовые?  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 15:03

Заявление от своей руки о приёме на работу я писала, а договора в печатном виде не видела и не подписывала, и даже не знаю есть ли он. Просто я не проработала еще и месяца,но поняла что работа мне не подходит и хочу уйти. Видимо вряд ли я официально устроена на работу даже имея ввиду оформление документов подряда, наверное даже этого еще не было сделано. Но тогда почему работодатель в ультимативном виде мне заявил что я не имею права уйти до тех пор пока не будет взят новый работник? Или я что-то не так понимаю?

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

приказ о приеме на работу подписывали? где трудовая? если Вас допустили к работе, то трудовой договор можно считать заключенным в устной форме (ст. 25 ТК), необходимо потребовать оформить т.д. в письменном виде (обязан наниматель в течение 3-х дней). Все условия - согласовываются сторонами (ст. 19 ТК). Если это будет контракт - то уволиться сложно, если нет условия о предварительном испытании. Если бессрочный т.д. - то отработка месяц, опять же - если нет условия о предварительном испытании.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 15:03

Заявление от своей руки о приёме на работу я писала, а договора в печатном виде не видела и не подписывала, и даже не знаю есть ли он. Просто я не проработала еще и месяца,но поняла что работа мне не подходит и хочу уйти. Видимо вряд ли я официально устроена на работу даже имея ввиду оформление документов подряда, наверное даже этого еще не было сделано. Но тогда почему работодатель в ультимативном виде мне заявил что я не имею права уйти до тех пор пока не будет взят новый работник? Или я что-то не так понимаю?

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Вообще нет такой процедуры увольнения, как "пока не найдем нового работника". Наниматель может пойти Вам на встречу в случае, если заключен трудовой контракт и Вы выразили желание его расторгнуть досрочно - тогда да, Вам могут предложить чуть подождать и затем уволить по соглашению сторон.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 17:10

1. Трудовой у меня нету, и заводить её пока мне не собирались т.к планировалось проработать какое то время по договору подряда.2. Я писала заявление на приём на работу и бумагу в которой обязалась отработать пол-года или выплатить расходы на стажировку (которая на самом деле мне не оплачивалась)3. Никаких других документов я не подписывала.4. Оформлять меня по контракту не планировалось минимум 2 месяца по общей договорённости (устной)Как в этой ситуации я привязана к этому рабочему месту? Как быстро я могу уйти? И как быстро мне выплатят деньги за отработанные смены?Могут ли взыскать с меня за стажировку и в каком размере(стажировка мне не оплачивалась)?

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не имеет права удерживать стоимость обучения/повышения квалификации из з/п. Если бы не желание получить з/п за 2 недели, то я бы посоветовала просто уйти, иначе все усложняется в разы из-за того, что Вы совместно с нанимателем начудили.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2011 в 18:59

Конечно понятно что тут начудили прилично. Но вся загвоздка в том, что наниматель начудил знаючи, а я не разбираюсь ещё в подобных вещах. Просто так подарить зарплату за пол месяца я тоже не настолько богата, учитывая еще некоторые факты нарушения прав работника и условий работы(переработка в часах и недоплачиваемые ночные смены) - дарить деньги мне бы не хотелось. Если не сложно я бы всё таки хотела услышать конкретный алгоритм действий в подобной ситуации.

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 2

Вариант 1. потребуйте оформить обещанный договор подряда, по нему увольняться не надо,надо сделать определенную работу/оказать услуги для заказчика в срок, указанный в договоре и подписать акт вып. работ/оказанных услуг. Вариант 2. потребуйте оформить трудовые отношения. по итогу - будете работать ещё год или 1 месяц. === выбирайте. вариант 1 предпочтительней.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 20:33

просто всё, что Вы пишете - указывает именно на трудовые отношения, ибо переработать по договору подряда невозможно.  

Скаржинская Елена :: 18.01.2011 в 20:37