Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218225
 Всего ответов: 246569
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд беременность раздел выселение право льготный кредит пособие очередь раздел имущества работа армия продажа иск долг компенсация декретный отпуск оплата алименты молодая семья ип договор брак строительство имущество прописка амнистия приватизация оформление контракт общежитие ребенок увольнение налоги документы регистрация сроки налог отработка аренда молодой специалист наследство гражданство отпуск распределение недвижимость зарплата жилье лицензия льготы квартира кредит развод права оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106 Опубликовано 28.09.2006 в 12:15

В наследство (в равных долях) двумя гражданами получена земля в садовом товариществе (на землю есть госакт). На земле есть строение, построенное 50 лет назад, соответствующим образом не зарегистрированное. Один из граждан хочет получить отдельно акт на свою долю земли и построить на ней свое собственное строение. Имеющееся строение хочет сохранить для себя второй наследник. Возможно ли это? Как правильно принять наследство (оформить землю в собственность) с учетом планов на строительство? Каковы минимальные размеры участка для строительства сезонного домика? Нужно ли согласие другого наследника на строительство дома рядом с его строением? // Дополнение: Уважаемая Ольга, никто не хочет продавать никому свою долю, оба наследника хотят построить на своей доле участка свой домик. Участок размером 6 соток. Сужаю вопрос до одного предложения - можно ли построить дачный домик на участке в 3 сотки? Если законадательство дает отрицательный ответ на этот вопрос - наследство будет принято в общую собственность, не в долевую (чтобы не тратить деньги на оформление разных ненужных в этом случае документов и избежать мытарств в разных инстанциях начиная от нотариуса и заканчивая БРТИ) и сразу же продано. С уважением, спасибо.

Татьяна ::


  Ответов: 3

Исходя, из предоставленной Вами информации и основываясь на действующем законодательстве можно следующим образом ответить на поставленные вопросы: 1.В соответствии с ч.1 ст.1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК РБ) принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ч.1 ст.1071 ГК Республики Беларусь говорит о том, что наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 2.Строение, расположенное на данном участке, можно сохранить путем его оформления и регистрации в установленном законом порядке –в БРТИ (Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002г. №133-3 «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»). Данное строение, как и земельный участок, будет принадлежать двум наследникам в равных долях. И соответственно тот из наследников, который хочет сохранить для себя это строение, может выкупить долю другого наследника (ст.249 ГК РБ).3.В соответствии с п.10 типового устава садоводческого товарищества, утвержденного постановлением Совмина БССР и Белсовпрофа от 30.01.1989 №55 члены садоводческого товарищества имеют право возводить на выделенных им земельных участках отапливаемые садовые домики площадью застройки до 50 кв. метров без учета площади террасы (веранды) и мансарды, а также хозяйственные строения (отдельно стоящие или сблокированные) для содержания домашней птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. На участке могут возводится теплицы и другие сооружения утепленного грунта для выращивания сельскохозяйственных культур. Допускается размещение подвала (гаража) под домиком или хозяйственным строением. Строительство садовых домиков и хозяйственных строений осуществляется по типовым или индивидуальным проектам в соответствии с проектом организации и застройки территории садоводческого товарищества.В Вашем случае необходимо ознакомиться с Уставом Вашего садового товарищества, где должны быть указаны размеры выделяемых земельных участков.4.Согласие другого наследника на строительство дома не требуется, если не нарушаются санитарные и строительные нормы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.09.2006 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Размеры в зависимости от наименования пункта, в сельской местности участки до 25 га. Согласия второго собственика, может и не нужно, но необходимо соблюсти расстояние между строениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зайцева Ольга :: 10.10.2006 в 21:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тогда одному строить дачный домик, а другому, тот же домик, только обозвать его как подсобное строение для обслуживания. Ведь сараи тоже бывают кирпичные и с окнами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зайцева Ольга :: 12.10.2006 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
206 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
19 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
11 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
7 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
6 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311567Саша19.01.21 в 00:23
311575Телековец Ан...19.01.21 в 00:12
311586Касаренко Дм...19.01.21 в 00:08
311589Петреченко Д...19.01.21 в 00:07
311596Антимонов Ал...19.01.21 в 00:02
311601максим18.01.21 в 23:52
311607Моисеенко ол...18.01.21 в 23:40
311608Зданович Вик...18.01.21 в 23:33
311609ЕКАТЕРИНА18.01.21 в 23:30
311602Соловьева Лю...18.01.21 в 23:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы